Прямой эфир Новости спорта

Группу оппозиционеров лишили свободы в Кыргызстане за измену родине

Кроме экс-госсекретаря на скамье подсудимых оказались ещё трое подсудимых из "Объединённого народного движения".

Бывшему государственному секретарю КР Дастану Сарыгулову и его подельникам вынесли приговор за попытку захвата власти в стране, сообщили в пресс-службе Верховного суда страны.

Сырыгулова признали виновным по статье "Укрывательство преступления" и назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно. Экс-госсекретарь был отпущен из зала суда.

Все подсудимые проходили по громкому делу, начатому 21 марта 2016 года. Тогда в открытом доступе появилась аудиозапись, согласно которой три представителя Объединённого народного движения – Кубанычбек Кадыров (экс-замглавы МВД), Дуулатбек Турдуналиев и Бектур Асанов (бывший глава Жалал-Абадской области) – вели переговоры о насильственном захвате власти, планах по организации беспорядков в регионах и дележе средств. После этого всех троих водворили в СИЗО ГКНБ. Позже были задержаны экс-госсекретарь Дастан Сарыгулов и Эрнест Карыбеков.

Его сообщники из Объединённого народного движения Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров признаны виновными по статьям "Приготовление к насильственному захвату власти" и "Приготовление к применению насилия в отношении представителя власти". Каждый из них приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Четвёртый подсудимый Эрнест Карыбеков за количество совершённых преступлений против государства приговорён к 20 годам заключения с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Асанову и Кадырову наказание будет исчисляться с 24 марта прошлого года, а Карыбекову – с 26 марта. Согласно Уголовному кодексу КР, предварительное заключение засчитывается в срок наказания из расчёта один день к двум дням содержания в колонии усиленного режима. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Бишкекский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Отметим, Дастан Сарыгулов работал госсекретарем при президенте Курманбеке Бакиеве, который правил страной в 2005-2010 годах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров