После появления у Меркель аккаунта на сервисе обмена фотографиями в течение нескольких часов там были размещены несколько сотен комментариев, набранных кириллицей. Они, главным образом, состояли из гневных нападок на канцлера ФРГ и оскорбительных заявлений по ситуации на Украине.
На данный момент русскоязычные комментарии троллей в Instagram стёрты.
Команда Меркель, занимающаяся работой в соцсетях, сначала с помощью сайтов онлайн-перевода проверяла содержание комментариев. Позднее было принято решение удалять русскоязычные сообщения.


"В интересах удобочитаемости комментарии на любых других языках, за исключением английского, были стёрты", - передаёт слова представителя германского кабинета министров издание Frankfurter Allgemeinen.
По словам представителя правительства, информацией о том, кто мог бы стоять за информационной атакой, она не располагает. Немецкое издание также пишет, что интернет-тролли, вероятнее всего, действовали организованно. Об этом свидетельствует, в частности, то, что большинство аккаунтов комментаторов не содержит имен и фамилий пользователей.
Меркель завела Instagram всего 4 дня назад и уже подверглась атаке злобными комментариями. Число подписчиков аккаунта превысило 35 тысяч.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3121
-
3
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3200
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3047
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2389
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2360
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2369
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2575
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2464
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2421
-
6
-
64
-
-
10🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2412
-
1
-
10
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61