Гречка – 181 тенге, лук – 145: социально значимые товары по фиксированным ценам будут продавать в ВКО

Фото Pexels.com
Фото Pexels.com
В Минсельхозе пояснили, что такие же меры предпринимают и в других регионах для стабилизации цен.

Социально значимые товары по фиксированным ценам будут продавать в ВКО до конца июля, сообщает пресс-служба областного акимата

Это касается товаров, которые продаются в торговых павильонах социально-предпринимательской корпорации "Ертіс" (киосках Стабфонда). До 31 июля по фиксированной цене доступны следующие продукты:

  • картофель – 263 тенге за килограмм;
  • морковь – 185 тенге за килограмм;
  • лук – 145 тенге за килограмм;
  • капуста – 263 тенге за килограмм;
  • гречневая крупа – 181 тенге за килограмм;
  • рис – 432 тенге за килограмм;
  • сахар – 417 тенге за килограмм;
  • растительное масло – 720 тенге за килограмм;
  • макаронные изделия – 305 тенге за килограмм.

В Министерстве сельского хозяйства пояснили, что с целью стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары аналогичные меры, как и в Восточно-Казахстанской области, реализуют во всех регионах страны.

"Социально-предпринимательские корпорации формируют региональные стабфонды, обеспечивают закупку и поставку продукции в межсезонный период, а также в периоды резких колебаний цен на рынке. Также СПК осуществляют форвардное финансирование сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, предоставляют льготные займы торговым объектам в рамках оборотной схемы", – добавили в ведомстве.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ