Прямой эфир Новости спорта

Греция вышла из системы финансового контроля Евросоюза

Страна находилась под усиленным надзором ЕС после финансового кризиса 2010 года.

Греция вышла из системы внешнего финансового наблюдения Европейского Союза – так называемого усиленного надзора ЕС над экономикой, действовавшего в течение 12 лет, сообщает DW.

"20 августа 2022 года – это исторический день для Греции и всех греков", – заявил глава правительства Греции Кириакос Мицотакис.

Освобождение Греции от усиленного надзора со стороны ЕС одобрили министры финансов стран еврозоны и комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони.

Отмечается, что на время погашения кредитов Греция пока останется под наблюдением, как и другие государства ЕС ранее получавшие финансовую помощь – Ирландия, Испания, Кипр и Португалия.

Кириакос Мицотакис подчеркнул, что даже без надзора со стороны ЕС те ошибки, которые привели к тяжёлому финансовому кризису в Греции в последние годы, ни в коем случае не должны повториться.

С 2010 года Греция пережила тяжёлый финансовый кризис, в результате под давлением своих кредиторов вынуждена была ввести жёсткие меры экономии. Греки потеряли при этом около 25% своих доходов.

Новости партнеров