Спортсмены заявили, что с них требуют по 100 долларов за форму, в которой они будут выступать на играх в Рио.
"Нам сказали, что мы должны заплатить по 100 долларов за боевую форму. Эта та форма, в которой мы непосредственно гребём. Сказали, что такое заявление сделали в Комитете по спорту", - заявили гребцы.
В самом же Комитете по делам спорта Министерства культуры и спорта РК такую информацию назвали недостоверной. Там отметили, что ситуация на самом деле произошла, но спортсмены её подали несколько с другой стороны.
"Из ничего начинают шуметь. Это оговаривалось ещё в апреле, и тогда все поддержали. У нас просто нет сметы и расходов, в которые мы можем включить её. У нас ежемесячно федерация выплачивает ведущим спортсменам по 500 долларов. Есть такие понятия, как непредвиденные расходы. Это идёт как на фармакологию, так и на другие нужды гребцов. Когда мы в апреле собирались на кубке Казахстана, там было принято решение, что с этих стипендиальных денег они и будут покупать спортивную форму. Для этого стипендия и выдавалась, потому что многие вещи, необходимые для федерации, мы не можем включить в бюджет", - сказал государственный тренер по гребле на байдарках и каноэ Кайсар Нурмагамбетов.
Гоночный костюм состоит из трико и майки. Боевое обмундирование заказывали специально в Польше. Отечественная форма, по словам спортсменов, некачественная, теряет цвет и рвётся.
"Главный тренер собрал всех спортсменов и проводит с ними беседу. Как нам пояснили, никто из гребцов не против оплатить по 100 долларов за олимпийскую форму. Все всё прекрасно понимают", - сказал Нурмагамбетов.
Сейчас олимпийская сборная РК по гребле на байдарках и каноэ находится в Беларуси на учебно-тренировочном сборе. Шестого августа они через Прагу и Париж вылетают в Рио, где с восьмого августа начнут интенсивные тренировки. Сами соревнования по гребле на байдарках и каноэ в Рио начнутся 15 августа.
Олимпийскую сборную представляют четырнадцать человек, из которых 11 - спортсмены. Это Тимур Хайдаров, Алексей Дергунов, Евгений Алексеев, Сергей Токарницкий, Илья Голендов, Андрей Ергучёв, Александр Емельянов, Инна Клинова, Ирина Подойникова, Зоя Ананченко, Наталья Сергеева, главный тренер сборной, тренер-консультант Андрей Шантарович, тренер-консультант по женской байдарке Игонь Ногаев и старший тренер по мужскому каноэ Сергей Емельянов.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3234
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2809
-
6
-
54
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2927
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2797
-
1
-
54
-
-
5☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2766
-
3
-
36
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2650
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2513
-
0
-
49
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2362
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2476
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2479
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55