Прямой эфир Новости спорта

Гражданку Казахстана, приговорённую во Франции к 20 годам тюрьмы, признали невиновной

Во французской тюрьме женщина провела более пяти лет. Ей возместят ущерб, нанесённый несправедливым приговором.
София Боднарчук / Скриншот с видео телеканала "Хабар 24"

Гражданку Казахстана, уроженку Карагандинской области Софию Боднарчук, приговорённую к 20 годам лишения свободы во Франции, признали невиновной. Пять с половиной лет она провела в заключении, сообщает "Хабар 24".

София Боднарчук рассказала, что её признали сообщницей мужа, который в 2016 году застрелил собственных родителей.

"Я оказалась абсолютно одна, не говоря по-французски, не зная никаких законов, посольство очень сильно меня поддерживало. Хочу очень сильно поблагодарить бывшего посла Жана Сержановича Галиева и юридического советника Рустема Умурзакова. На протяжении всех этих долгих лет они меня поддерживали, помогали, присутствовали на судах и также поддерживали моих родителей в Казахстане", – рассказала София Боднарчук. 

Против казахстанки выступали шесть адвокатов, представлявших семью её мужа. Софию поддержали соотечественники, а потом к делу подключился известный французский адвокат Эдуард Марсиаль.

"К моему огромному удивлению, казахстанцы, и в том числе дипломаты немедленно заинтересовались случаем Софии и подключились к защите. Всегда были рядом, постоянно писали письма, сигнализировали неустанно во все инстанции обо всех проблемах Софии", – сказал адвокат Эдуард Марсиаль.

София Боднарчук провела во французской тюрьме почти 5,5 лет, сначала в ожидании суда, а затем в статусе сообщницы мужа. Девушка надеялась на объективность французского правосудия, но её показания не принимали во внимание, хотя единственным доказательством вины были только обвинения мужа.

Адвокат Марсиаль считает, что главная причина несправедливого приговора – это равнодушие окружающих.

"Её всегда считали, не сомневаясь, сообщницей в убийстве. Её собственные показания не имели никакого веса, потому что благодаря некоторым лицам, в суде Софию выставили легкомысленной иностранкой, приехавшей обобрать богатого француза. И вскоре её приговорили к 20 годам тюрьмы, я не ожидал, это был сюрприз, я не понимал, где и что сделал не так. Но в итоге дело Софии Боднарчук завершилось в её пользу", – рассказал адвокат.

Французское государство должно будет возместить ущерб, нанесённый несправедливым приговором.

Теперь казахстанке предстоит отстоять права на ребёнка. Дочери Софии Боднарчук было всего два года, когда произошло преступление.

Новости партнеров