
Законопроект по вопросам оказания государственных услуг предоставит право гражданам РК, родившимся за рубежом, поменять место рождения на казахстанское.
"Речь идёт людях, проживающих за границей. Ну, работает человек в посольстве, ребёнок родился в Лондоне, и, естественно, получит свидетельство о рождении в Лондоне, но родители приедут в Казахстан, а у ребёнка свидетельство лондонское. Они захотят его поменять на свидетельство Казахстана", – сказала депутат Мажилиса Майра Айсина на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте.
В статью 188 Кодекса о браке и семье предлагается внести положение о том, что граждане РК, постоянно проживающие в Казахстане, но родившиеся за пределами страны, могут единожды изменить место рождения на административно-территориальную единицу РК по месту жительства.
"Это делается для удобства. Если человек захочет, чтобы в документе было указано казахстанское местожительство и в дальнейшем не было проблем. Мы даём возможность один раз человеку исправить, если он гражданин РК. На наш взгляд, никаких сложностей нет", – пояснил ответственный секретарь МИК РК Жанат Кожахметов.
Он затруднился ответить на вопрос о том, сможет ли такой человек, к примеру, участвовать в выборах Президента.
"Я думаю, здесь Конституционный совет какие-то толкования должен давать. Я не уполномочен", – ответил он.
Майра Айсина процитировала статью 41 Конституции, где сказано, что Президентом РК может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование. Таким образом, она считает, что противоречий между главным законом страны и новым законопроектом нет.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2441
-
1
-
9
-
-
2🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2610
-
1
-
9
-
-
3🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2405
-
4
-
31
-
-
4🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2148
-
4
-
29
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
2108
-
0
-
2
-
-
6❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2320
-
0
-
23
-
-
7🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
2112
-
0
-
0
-
-
8🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2258
-
2
-
19
-
-
9👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2240
-
3
-
13
-
-
10💬 "Они казнили моих друзей за дорамы". Перебежчицы из КНДР требуют суда над Ким Чен Ыном
-
2078
-
0
-
27
-