Граждане России отказались покидать салон самолёта из Стамбула, приземлившегося из-за нелётной погоды в Актау вместо Актобе, сообщили в аэропорту Актау.
Об инциденте с российскими туристами сообщил Telegram-канал Baza. По информации канала, рейс Стамбул – Актобе турецкой авиакомпании Pegasus сначала задержали на восемь часов, а когда, наконец, самолёт вылетел в пункт назначения, то провёл в небе не три часа, а шесть и приземлился не в Актобе, а в Актау.
"Экипаж рейса сообщил пассажирам, что полёт окончен и им пора покинуть самолёт. На борту были граждане России и Казахстана, все в шоке от сложившейся ситуации. Но бортпроводники и пилот были непреклонны и настаивали на том, что перелёт завершён. В итоге казахстанцы вышли из самолёта и отправились до места назначения своими силами. А 40 россиян, среди которых пятеро детей, приняли решение не покидать салон – они опасаются проблем с миграционной службой, да и просто не знают, куда им обращаться и ехать", – пишет Baza.
В международном аэропорту Актау прокомментировали ситуацию.
"Рейс PC240 авиакомпании Pegasus Airlines, выполнявший перелёт по маршруту Стамбул – Актобе, был вынужденно перенаправлен в Актау из-за неблагоприятных погодных условий в пункте назначения. Посадка воздушного судна прошла в штатном режиме в 14.26 по местному времени. Пассажирам рейса, согласно информации представительства авиакомпании, были предложены гостиница и варианты дальнейшей доставки до Актобе. На борту остаются 16 пассажиров, отказывающихся покинуть воздушное судно", – говорится в сообщении аэропорта.
Там заверили, что представительство авиакомпании оформляет билеты на ближайший рейс Актау – Актобе, вылет которого запланирован на 3 декабря.
"После завершения оформления ожидается, что пассажиры покинут борт", – сообщили в воздушной гавани.
Аэропорт Актау работает в штатном режиме.
Позже ТАСС сообщил, что россиян, которые отказывались покинуть самолёт, удалось убедить покинуть воздушное судно. Их разместят в гостинице, права граждан будут соблюдены, заверили в Генеральном консульстве РФ в Уральске.
В Актобе из-за густого тумана была закрыта взлётно-посадочная полоса, сообщает "Диапазон". Задерживаются вылеты из Астаны и Алматы, а также отменён рейс из Стамбула.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2462
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2491
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2540
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2141
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2121
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2335
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2128
-
1
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2213
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2367
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2282
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57