Граждане и предприниматели выигрывают до 60% дел против государственных органов Казахстана. Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев на научно-практической конференции, посвящённой 30-летию Конституции.
Он напомнил, что в стране создали Конституционный суд, обеспечивающий верховенство права в стране. За последние два с половиной года в него поступило более 11 тысяч обращений. Это, уверен президент, свидетельствует о высоком доверии граждан к введённому институту конституционного контроля. Теперь, подчеркнул он, решения и правовые позиции Конституционного суда составляют основу нового правоприменения, соответствующего духу справедливости.
"С введением Административного процедурно-процессуального кодекса кардинально изменились подходы к регулированию публично-правовых отношений граждан с государством. Благодаря инновационным новеллам кодекса традиционная линия судов на защиту исключительно государственных интересов претерпела положительную эволюцию, решения судов стали менее субъективными, более справедливыми", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Нынешняя статистика показывает, что граждане и предприниматели выигрывают до 60% дел против государственных органов.
Проведённые реформы, уверен он, существенно повысили доверие к судебной системе, сделали процесс отбора и назначения судей более справедливым и прозрачным, усилили независимость судей. Также усовершенствовано судебное администрирование, началась полноценная оцифровка судопроизводства.
Президент констатировал, что ранее от граждан поступали многочисленные жалобы на отсутствие возможности обжаловать дела. Поэтому "важным шагом в модернизации судебной системы" стало создание кассационных судов и введение с 1 июля так называемой сплошной кассации.
Конституционный статус получил институт уполномоченного по правам человека с открытием представительств во всех регионах. Теперь его независимость и иммунитет гарантированы Основным законом. Кроме того, омбудсмен наряду с генеральным прокурором наделён правом обращения в Конституционный суд.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3019
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3168
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2687
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2750
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2738
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2673
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2924
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2525
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2342
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2449
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

