В Кокшетау прошёл I Международный театральный фестиваль ТеАrt-Көкше, собравший лучшие театры Казахстана, России, Украины и Киргизии, сообщает МИА "Казинформ".
В течение пяти дней свои спектакли предствляли творческие коллективы из Нур-Султана, Алматы, Актау, Актобе, Тараза, Семея, Москвы, Рязани, Вологды, Кинешмы, Сергиева Посада, Киева.
Оценивали работы театральные критики из России, Германии, Грузии. Жюри возглавляла профессор, заведующая кафедрой истории и теории театрального искусства Казахской национальной академии искусств имени Жургенова (Алматы) Сания Кабдиева.
Читайте также: Казахский "Уят" и эдинбургский фестиваль. Как в разных театрах говорят о правах женщин?
"От фестиваля всегда ждут новых впечатлений, любой фестиваль – это не только праздник, но и профессиональная работа. Для многих режиссёров важнее те обсуждения и разборы, которые происходят после спектаклей. Хочу поблагодарить, что на этом фестивале в состав жюри вошли только театральные критики. Для меня этот вопрос принципиальный", – отметила Кабдиева.
Обладателем Гран-при стал спектакль "Ревизор" Русского государственного драматического театра имени Достоевского из Семея. Его поставил 26-летний режиссёр Рача Махатаев.

"Грозу" из Рязанского театра драмы признали "Лучшим актёрским ансамблем".
"Лучшую женскую роль" забрала Элина Манапова за роль Мелиссы в спектакле "Письма любви" из Кинешминского драмтеатра имени Островского, а обладателем номинации "Лучшая мужская роль" стал представитель Акмолинского областного Русского театра драмы Тимур Валиев, покоривший присутствующих своим Плюшкиным ("Чичиков").

"Кокшетау на время стал театральной столицей не только Казахстана, но и всего евразийского пространства. Хочется, чтобы этот фестиваль имел долгую и красивую историю и вносил вклад в развитие культурных связей Казахстана, России и других стран мира", – отметил, открывая фестиваль, руководитель представительства Россотрудничества в РК Константин Воробьёв.
Отвечая на вопрос, как можно было решиться в небольшом Кокшетау замахнуться на такой грандиозный фестиваль, директор Акмолинского Русского драмтеатра Бейбит Бахтыгереев отметил, что сподвижниками стали любовь к театру и благодарный зритель.
Также в проведении фестиваля ТеАrt-Көкше помогли Россотрудничество и акимат Акмолинской области.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3414
-
0
-
11
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3379
-
0
-
26
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3254
-
3
-
18
-
-
4👮♀️ Семья пропала в Атырауской области: обнаружены тела супругов
-
2986
-
1
-
35
-
-
5❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2912
-
0
-
13
-
-
6😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2896
-
3
-
85
-
-
7❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2959
-
7
-
33
-
-
8🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2827
-
1
-
25
-
-
9💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2738
-
5
-
44
-
-
10🥩 Причины продления ограничений на вывоз говядины назвали в Минсельхозе Казахстана
-
2757
-
0
-
23
-
USD:
512.5 / 516.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.19 / 6.39