
18 июля в горных районах Алматы ожидается град, гроза и сильный ветер, сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям южной столицы.
При грозе порывы ветра достигнут 18-23 метров в секунду, ветер юго-западный. ДЧС не рекомендует жителям города оставлять машины под деревьями.
"Если град застал вас в помещении, то держитесь как можно дальше от окон и не выходите из дома. Если град застал вас на улице, то постарайтесь выбрать укрытие. Это может быть карниз дома, балкон либо остановочная конструкция. Если поблизости есть магазин или дом, в подъезде которого можно спрятаться, зайдите и переждите непогоду. В противном случае защитите голову от ударов градин при помощи подручных средств", – порекомендовали в департаменте.
Граждан просят не прятаться под деревьями, так как в них могут попасть молнии. Также крупный град может поломать ветви деревьев.
17-20 июля в горных районах, прилегающих к Алматы, ожидается формирование склонового стока и подъёмы уровней воды в реках. При превышении опасных отметок возможны разливы и затопления. ДЧС напоминает жителям о необходимости очистить от мусора арыки и каналы, проходящие по их территории.
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
3400
-
2
-
148
-
-
2💵 ЕНПФ не смог выйти из минуса по доходности активов к маю
-
2906
-
6
-
35
-
-
3🗞 Фото летящей в Трампа пули и расследование о Маске: Пулитцеровскую премию вручили журналистам
-
2437
-
0
-
10
-
-
4❗️К главе КГД теперь можно напрямую обратиться с любого таможенного поста
-
2504
-
3
-
28
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2584
-
2
-
9
-
-
6🌡Прогноз погоды на 6 мая: дожди и грозы ожидаются на западе Казахстана
-
2531
-
0
-
0
-
-
7🇰🇿Как казахстанские десантники готовятся к параду в Москве
-
2462
-
8
-
62
-
-
8🇰🇿🇻🇳 Касым-Жомарт Токаев и То Лам провели переговоры в узком составе
-
2098
-
0
-
114
-
-
9❓ Сожжённый медиацентр "Казахстан" строят заново: когда завершат работы
-
2210
-
0
-
8
-
-
10🔴🔴🔴🔴🔴 Суд по делу Шерзата Полата: прямая трансляция 6 мая
-
2093
-
0
-
3
-