Конина входит в перечень товаров, приобретаемых по госзакупкам, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на запрос депутатов фракции НПК.
В своём запросе депутаты отметили, что традиционно конина в Казахстане было гораздо дороже говядины, однако сейчас ситуация обратная. По мнению мажилисменов, это связано с возникшим дефицитом говядины в стране из-за активного экспорта. Депутаты помимо прочего предложили включить мясо конины в перечень товаров на портале государственных закупок РК для стабилизации цены на говядину.
В своём ответе Олжас Бектенов напомнил, что с 10 апреля продлён запрет на вывоз маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота сроком на шесть месяцев, лимит на вывоз бычков снижен с 85 до 60 тысяч голов. Предусмотрено субсидирование затрат на корма для сельскохозяйственных животных. Разработаны новые кредитные продукты со ставкой не более 5% годовых для пополнения оборотных средств откормочных площадок и мясоперерабатывающих предприятий.
"Планируется возобновление программы, аналогичной "Сыбаға", для приобретения племенного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, на 2024-2026 годы предусмотрена программа по генетическому совершенствованию мясных пород крупного рогатого скота, ведётся работа по расширению кормовой базы, в том числе за счёт увеличения посевных площадей и улучшения пастбищной инфраструктуры", – перечислил премьер-министр.
Для увеличения экспортного потенциала мясного скотоводства в шести регионах реализуются пилотные проекты по внедрению австралийских технологий, направленных на снижение себестоимости мяса за счёт минимизации капитальных затрат.
"Мясо конины уже включено в реестр товаров, приобретаемых в рамках государственных закупок, с приоритетом закупки у отечественных производителей в целях обеспечения продовольственной безопасности", – подчеркнул Олжас Бектенов.
Также, по словам премьера, привлекаются частные инвестиции в строительство и эксплуатацию убойных пунктов в сельской местности, в том числе по механизму государственного-частного партнёрства. В 2024 году на кредитование проектов в сельском хозяйстве выделили 20 млрд тенге (в 2025 году предусмотрено 50 млрд тенге), в том числе на животноводство выдали 603 микрокредита.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2657
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2715
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2649
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2396
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2412
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2529
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2383
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2412
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51

