В Казахстане 6926 зарегистрированных лекарственных средств требуют приведения в соответствие с правилами ЕАЭС до конца 2025 года. Об этом в своём ответе на депутатский запрос сообщил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин.
Из них всего по 736 наименованиям подали соответствующие заявления, что составляет 16,4%. В запросе сенаторов отмечалось, что приведение национальных стандартов в соответствие с требованиями ЕАЭС создаст значительную финансовую нагрузку, что приведёт к удорожанию лекарств. Также избыточное регулирование в отдельных аспектах усложняет доступ к препаратам. По их словам, единый реестр ЕАЭС не содержит полной информации о лекарствах, зарегистрированных в референтной и признанной странах, что затрудняет их ввоз и использование в здравоохранении.
Серик Жумангарин отмечает, что, несмотря на текущие показатели, ведётся активная работа по ускорению процесса. В ноябре 2023 года Казахстан инициировал пересмотр сроков переходного периода на уровне Евразийской экономической комиссии, однако предложение не получило поддержки со стороны других стран ЕАЭС.
"Из 6926 зарегистрированных в Казахстане лекарств на рынке находятся 4476, из которых 1019 отечественных и 3457 зарубежных. Подано 736 заявлений на соответствие правилам ЕАЭС. От отечественных производителей требуется привести в соответствие 879 препаратов, из них подано 121 заявление. До конца 2024 года планируется подать ещё 340 заявлений, а в 2025 году – 418, что должно обеспечить полное соответствие отечественных лекарств требованиям ЕАЭС к концу переходного периода", – ответил Жумангарин.
Министерство здравоохранения предпринимает меры для ускорения приведения лекарственных средств в соответствие с правилами ЕАЭС, включая сокращение сроков экспертизы до 70 рабочих дней и снижение стоимости для отечественных производителей на 90%. Также запустили портал по экспертизе лекарственных средств и создали call-центр для консультаций.
"Вопрос находится на моём личном контроле, принимаются все необходимые меры для защиты интересов производителей лекарственных средств", – заключил Жумангарин.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51
