Прямой эфир Новости спорта

Госслужащим запретят "гулять" за счёт народа

Вновь созданное Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции возьмётся за алчных слуг народа и выведет их на чистую воду.

Агентство на постоянной основе регистрирует обращения граждан по фактам неэтичного поведения госслужащих.

"Они указывают на широко распространённую среди госслужащих практику оказания друг другу неформальных знаков внимания. Это и подношение подарков, и организация развлекательных мероприятий различного формата, и несоблюдение служебной субординации", - пояснили в пресс-службе агентства.

В ведомстве знают даже, где чиновники становятся более уязвимыми.

"Идеальным условием возникновения подобных ситуаций традиционно являются служебные командировки, связанные с проверками деятельности нижестоящих госорганов вышестоящими. Как правило, должностным лицам во время проверок оказывается внимание в виде всех вышеперечисленных вариантов", - отметили в агентстве.

Несколько форм "особого отношения" уже выявлено.  На этот раз попались сотрудники Комитета финансового контроля, проводившие выездную проверку в Карагандинской области.

"Подобные нарушения также зафиксированы со стороны должностных лиц департаментов по контролю в сфере образования по Южно-Казахстанской и Актюбинской областям, проверявших региональные школы. Аналогичные факты зафиксированы и в сферах здравоохранения и земельных отношений. Кроме того, имеют место факты поборов с работников для празднования дней рождения руководителей. Подобные явления характерны для всего государственного аппарата, как на центральном, так и местном уровне", – рассказали сотрудники агентства.

Здесь обещают, что каждое обращение казахстанцев о коррумпированности госслужащих будет взято на особый контроль.

Поделиться:

Новости партнеров