Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с послом Исламской Республики Иран в Казахстане Моджтабой Дамирчилу, сообщает пресс-служба Акорды.
Абдыкаликова подчеркнула, что благодаря тесному и доверительному диалогу лидеров двух стран казахстанско-иранские отношения вышли на качественно новый уровень, и отметила, что очередная их встреча состоится уже на этой неделе в рамках пятого Каспийского саммита.
"Мы придаём важное значение расширению и укреплению торгово-экономического сотрудничества с Ираном", – сказала госсекретарь.
Принятая в 2016 году программа индустриально-инновационного и торгово-экономического сотрудничества включает 48 проектов на сумму 1,38 млрд долларов и охватывает такие сферы, как сельское хозяйство, транзит и логистика, недропользование и промышленность.
"Товарооборот за январь-май 2018 года составил 251,4 млн долларов, что на 41,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт вырос на 36,1% и составил 207,2 млн долларов, импорт увеличился на 76% и составил 44,2 млн долларов", – сообщила Гульшара Абдыкаликова.
Госсекретарь Казахстана особо отметила, что временное соглашение по образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном, направленное на установление преференциального торгового режима и основанное на нормах ВТО и международного права, создаст стабильные условия и правила взаимной торговли между Казахстаном и Ираном.
"Мы видим большой задел для развития сотрудничества в транзитно-транспортной, сельскохозяйственной сферах, а также в области недропользования", – сказала Абдыкаликова во время беседы с послом.
Посол Ирана сообщил, что страна выступает за введение безвизового режима с Казахстаном
"Мы заинтересованы в том, чтобы процесс передвижения граждан двух стран стал проще.Мы уже подписали документ, в котором указано, что будет облегчена процедура получения виз для предпринимателей двух стран", – добавил он.
Моджтаба Дамирчилу завершает свою дипломатическую миссию в Казахстане. Госсекретарь поблагодарила его за вклад в развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между государствами и пожелала успехов на новой должности.
США 6 августа восстановили санкции против Ирана. Под новые санкции попадают не только иранские лица и компании, но и любые их иностранные партнёры, а сам масштаб этих ограничительных мер больше, чем когда-либо.
Цель санкций – заставить Иран изменить свою внутреннюю и внешнюю политику и согласиться на некое новое ядерное соглашение, которое должно быть более справедливым с точки зрения США.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37