Региональные филиалы фонда "Даму" приостановили приём заявок от отечественных бизнесменов для льготного кредитования, сообщили в пресс-службе национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
В нацпалате обсудили реализацию Единой комплексной программы поддержки бизнеса. По данным НПП, сейчас наблюдается острая нехватка средств на субсидирование и гарантирование по кредитам.
"Это привело к приостановке приёма заявок региональными филиалами "Даму" во многих регионах Казахстана. Возросший дефицит денежных средств усложняет процесс подписания договоров субсидирования и гарантирования", – говорится в сообщении.
Как отметил зампредседателя "Атамекена" Тимур Жаркенов, предприниматели рассчитывали на ресурсы фонда, а сложившаяся ситуация негативно сказывается на реализации как действующих, так и новых проектов.
Ситуация в регионах следующая:
- в Акмолинской области потребность в дополнительных средствах по направлению субсидирования составляет 588 млн тенге, по гарантированию – 782 млн тенге;
- в Павлодарской области имеется потребность в выделении 2,3 млрд тенге для дальнейшего финансирования в рамках инструмента субсидирования;
- в Западно-Казахстанской области дефицит средств на субсидирование составляет 425 млн тенге и 640 млн тенге на гарантирование.
По состоянию на 16 августа средства на субсидирование имеются лишь в трёх областях: Кызылординской, Северо-Казахстанской и Улытауской. Возможность гарантирования доступна в Атырауской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Улытауской областях, а также в Астане и Алматы.
Стороны пришли к выводу, что вопрос по выделению средств необходимо проработать как с Минфином, так и с акиматами. Вместе с тем нацпалата намерена обратиться в правительство с предложением разработать системные меры для недопущения подобных ситуаций в будущем.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3763
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3287
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3282
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3010
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2966
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2956
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3009
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2948
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2994
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2926
-
3
-
38
-
USD:
490.5 / 493.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23



Комментарии
Пока нет комментариев…