На совещании по вопросам развития города Астаны и подготовки Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 аким столицы Адильбек Джаксыбеков выступил с инициативой перед Главой государства по уравнению оплаты за государственные детские сады с частными.
"Потому что сейчас за государственный платят меньше, и люди стоят в очереди, не идут в частные сады", - пояснил градоначальник.
Министр образования и науки Ерлан Сагадиев, в свою очередь, сообщил, что этот вопрос уже прорабатывается в его ведомстве.
"Надо программу "Балапан" развивать. Мы этот вопрос поставили. И со следующего года количество денег, которые планируются на подушевое финансирование по программе детских садов, мы собираемся увеличивать. И тогда сравняется оплата между частными и государственными детскими садами", - сказал он.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что в стране по государственному и частному партнёрству строятся много детских садов.
"Вопрос воспитания собственных детей - это вопрос родителей. Мы прибегаем, всем платим, богатые, бедные - всё равно. Можно же это все разделить как следует. Посмотреть: кому мы должны доплачивать, какому ребёнку? Миллионера одинаково обеспечиваем и бедного обеспечиваем. Почему не смотреть? Никто не смотрит. Ерлан (Сагадиев - министр образования и науки РК - Авт.), ты только пришёл, обрати на это внимание. И это повсюду, везде. Социальные выплаты государства дармовые, давайте", - поручил Глава государства.
На что министр образования сообщил, что в стране предусматривается введение ваучера для детских садов, которые, в основном, будут выделяться для малоимущих граждан.
"Богатые будут сами платить, это - раз. Второе - два типа: можно взять ваучер и доплачивать, если ты хочешь попасть в более дорогой детский сад. Эта система внедрена не только у нас", - уточнил Сагадиев.
Назарбаев подчеркнул, что в вопросе выделения ваучера должен быть адресный подход.
"У нас в школах обеспечение бесплатным питанием такое же: государство обеспечивает образованием, а не питанием и лежачими местами. Бесплатное образование даём детям. Надо приучать людей. Ответственность родителей тоже есть", - резюмировал Президент.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2905
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2957
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2897
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2912
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2837
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2946
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2430
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2521
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2486
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2023
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63