Прямой эфир Новости спорта

Госорганы должны размещать информацию, не дожидаясь запросов от граждан - Ашимбаев

Информация о бюджетах, реализации бюджетных программ, нормативно-правовые документы и многое другое должны быть в открытом доступе.
Государственные органы теперь обязаны размещать всю информацию на своих интернет-ресурсах. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций заявил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.

"В законе очень чётко прописана информация, которая не может закрываться государственными органами. К ней должен быть обеспечен доступ общественности, физических и юридических лиц. Это большой перечень информации, касающейся экономики, социальной сферы, экологической безопасности. Сегодня в соответствии с законом государственные органы не могут ограничивать доступ к этой информации", - сказал Маулен Ашимбаев.

Он отметил, что в законе указаны механизмы, которые призваны обеспечивать доступ населения к информации. Обладателями информации считаются все органы и учреждения законодательной, исполнительной, судебной ветвей государственной власти и местного государственного управления.

"Школы, больницы также должны предоставлять информацию. Все субъекты квазигосударственного сектора, национальные компании подпадают под действие этого закона. Одним из важных новшеств закона является то, что юридические лица, вне зависимости от формы собственности, если они получают бюджетное финансирование, также признаются обладателями информации и должны предоставлять ее", - отметил Ашимбаев.

Напомним, для реализации конкретных шагов Плана нации, направленных на внедрение принципов "Открытого правительства", 16 ноября 2015 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О доступе к информации".

Поделиться:

Новости партнеров