Заместитель главного врача детской городской клинической больницы №1, талантливейший нейрохирург Николай Дьяченко получил распоряжение от Управления здравоохранением города, следуя которому, отказал в комментарии по поводу самочувствия доставленных вчера в учреждение детей. В больницу после трагедии в детском саду привезли 9 детей с травмами различной степени тяжести, двое из них в реанимации.
Редакция сайта связалась с Управлением здравоохранения, где по телефону женщина, представившись исполняющей обязанности руководителя, в экспрессивной манере пояснила, что журналисты "дёргают врачей" и указание не общаться со СМИ дано с целью не отвлекать сотрудников больницы от работы.
Однако, в больнице специально ожидали прибытия корреспондентов телеканала "Алматы", имеющего непосредственное отношение к акимату города. В 2013 году уже бывший пресс-секретарь акима Алматы Сергей Куянов был назначен гендиректором "Алматы ТВ".
Вначале приняв съёмочную группу informburo.kz за корреспондентов "Алматы", заместитель главврача общался доброжелательно и вежливо, однако, поняв ошибку и связавшись с Горздравом по телефону, Дьяченко твёрдо заявил: "Интервью не даём!". После чего тон беседы изменился.
Что именно заставило Горздрав разграничивать СМИ в доступе к информации, которая врачебной тайной не является, выяснить в ведомстве не удалось.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67