Горняки предложили государству выкупать у них металл до лучших времён
"Одной из мер поддержки отрасли государством может стать ежегодная закупка в материальные резервы страны ряда стратегических металлов, которые можно было бы позже реализовать в эпоху более высоких цен", - приводится цитата исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николая Радостовца в сообщении, распространенном пресс-службой АГМП.
По его словам, такая практика существует в развитых странах, в том числе в Китае. С её помощью можно стабилизировать объёмы производства ключевых горнорудных компаний, закрепить их промышленные показатели на минимальном уровне и снизить финансовые риски. Таким образом государство сможет нарастить свои запасы значимых металлов для их последующей реализации на внутреннем и внешнем рынках по оптимальным ценам выше закупочных, а также стабилизировать производственный цикл наиболее социально-значимых предприятий.
"Так как большая часть золота, производимого в Казахстане, уже закупается Нацбанком, думаю, что такими стратегическими металлами для закупа со стороны государства должны стать алюминий, цинк, медь, железорудное сырье (ЖРС), ферросплавы. Первоначальные объемы закупа меди, алюминия и цинка можно установить на уровне 50 тысяч тонн в год, а ЖРС и ферросплавов в районе 100 тысяч тонн, чтобы посмотреть, как будет работать закупочная модель", - уточняет представитель ассоциации.
Ценообразование в стратегической закупке металлов, по его словам, должно определяться на основе согласованной формулы, взвешенно учитывающей цены на цинк, медь, ЖРС, ферросплавы и алюминий по курсу в тенге на западном, китайском, ближневосточном и российском направлениях с учётом транспортной составляющей и возможного дисконта из-за ряда других важных факторов.
"Складирование продукции будет оставаться за предприятиями, что исключает затраты на хранение со стороны государства. Мы предлагаем ввести такой инструмент поддержки отрасли во второй половине 2016 года в пробном варианте, и в случае успеха полноценно начать закуп этих металлов в стратегические запасы государства, начиная с 2017 года", - говорит Николай Радостовец.
По прогнозам ассоциации, стагнация цен на металлы будет сохраняться до 2018-2019 года, в связи с этим предлагается рассчитать эту программу поддержки до 2020 года, до тех пор, когда государство сможет перепродать часть накопленных металлических запасов по более высоким ценам в долларах.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7166
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3220
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3034
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2629
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2659
-
3
-
44
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2548
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2685
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2756
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2669
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13