"Одной из мер поддержки отрасли государством может стать ежегодная закупка в материальные резервы страны ряда стратегических металлов, которые можно было бы позже реализовать в эпоху более высоких цен", - приводится цитата исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николая Радостовца в сообщении, распространенном пресс-службой АГМП.
По его словам, такая практика существует в развитых странах, в том числе в Китае. С её помощью можно стабилизировать объёмы производства ключевых горнорудных компаний, закрепить их промышленные показатели на минимальном уровне и снизить финансовые риски. Таким образом государство сможет нарастить свои запасы значимых металлов для их последующей реализации на внутреннем и внешнем рынках по оптимальным ценам выше закупочных, а также стабилизировать производственный цикл наиболее социально-значимых предприятий.
"Так как большая часть золота, производимого в Казахстане, уже закупается Нацбанком, думаю, что такими стратегическими металлами для закупа со стороны государства должны стать алюминий, цинк, медь, железорудное сырье (ЖРС), ферросплавы. Первоначальные объемы закупа меди, алюминия и цинка можно установить на уровне 50 тысяч тонн в год, а ЖРС и ферросплавов в районе 100 тысяч тонн, чтобы посмотреть, как будет работать закупочная модель", - уточняет представитель ассоциации.
Ценообразование в стратегической закупке металлов, по его словам, должно определяться на основе согласованной формулы, взвешенно учитывающей цены на цинк, медь, ЖРС, ферросплавы и алюминий по курсу в тенге на западном, китайском, ближневосточном и российском направлениях с учётом транспортной составляющей и возможного дисконта из-за ряда других важных факторов.
"Складирование продукции будет оставаться за предприятиями, что исключает затраты на хранение со стороны государства. Мы предлагаем ввести такой инструмент поддержки отрасли во второй половине 2016 года в пробном варианте, и в случае успеха полноценно начать закуп этих металлов в стратегические запасы государства, начиная с 2017 года", - говорит Николай Радостовец.
По прогнозам ассоциации, стагнация цен на металлы будет сохраняться до 2018-2019 года, в связи с этим предлагается рассчитать эту программу поддержки до 2020 года, до тех пор, когда государство сможет перепродать часть накопленных металлических запасов по более высоким ценам в долларах.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2870
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2924
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2764
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2884
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2794
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2916
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2382
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
10😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2063
-
4
-
56
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63