Прямой эфир Новости спорта

Горняки Казахстана увеличили объёмы производства, несмотря на сокращение штата

За год фактическая численность работников сократилась на 13 тысяч человек.

За первое полугодие 2016 года общая стоимость произведенной продукции в горнодобывающем секторе выросла на 20% по сравнению с уровнем за аналогичный период 2015 года и составила 4,3 трлн тенге.

В прошлом году производство в сырьевых отраслях экономики впервые за последние 5 лет (после кризиса 2009-2010 годов) показало снижение - и сразу на 34%. Уменьшение производства происходило под давлением падения цен на основное экспортное сырье – углеводороды и металлы. Об этом говорится в обзоре finprom.kz.

В 2016 году горнодобывающая промышленность увеличивает производство ежемесячно. По сравнению с первым полугодием 2015 года выпуск стал больше в среднем на 118 млрд тенге.

Эксперты объясняют, что рост производства в секторе обусловлен стабилизацией ситуации на мировых товарных рынках, в частности, на рынке нефти: цены на энергоресурсы после некоторой волатильности в начале года замедлили свое падение и колеблются в пределах 40 долларов за баррель.

На этом фоне цены предприятий-производителей в горнодобывающей промышленности показывают рост в среднем на 6,1% в месяц с марта текущего года.


Графика finprom.kz по данным МНЭ РК

Горнодобывающие предприятия, несмотря на рост цен на сырьё, продолжают оптимизировать свои расходы. В основном это происходит за счёт сокращения штата. За год фактическая численность работников в отрасли сократилась сразу на 13 тысяч человек или на 6%. Это самое значительное сокращение на протяжении последних трёх лет, отмечают эксперты.

В этом секторе производительность труда с учетом действия инфляции увеличилась за первое полугодие до 19,3 млн тенге на человека. В январе-июне 2015 года эта цифра составляла 17 млн тенге на человека.



Рентабельность производства в течение последних 2,5 лет показала резкое падение с 66% в начале 2014 года до минимума в 12% в июле-сентябре 2015 года. В последнем квартале 2015 года сырьевикам удалось остановить падение рентабельности, в результате чего уровень прибыльности производства в секторе составил 13%.

В начале текущего года прибыльность производства в секторе показала резкое увеличение – по итогам 1 квартала 2016 года рентабельность производства выросла до 32%.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров