
29 октября логотип Google на главной странице сайта сменился праздничным дудлом с изображением развевающегося флага Турции на фоне голубого неба. Так компания поздравила турецких пользователей с государственным праздником – Днём Республики.
Свой праздничный дудл крупнейший поисковик сопроводил поздравительным сообщением:
"Сегодняшний дудл посвящён 94-й годовщине Турецкой Республики. После Первой мировой войны Турция приобрела государственность. Первым президентом был объявлен основатель Мустафа Кемаль Ататюрк.
Празднование богатой истории страны проходит от Анкары до Стамбула и сопровождается фейерверками и концертами. Пока одни семьи принимают участие в традиционных шествиях, другие возлагают венки к мавзолею Ататюрка – одного из самых великих деятелей в истории Турции.
Счастливого Дня Республики, Турция! Cumhuriyet Bayramımız kutlu olsun!"
День Республики отмечается в стране ежегодно 29 октября. В этот день в 1923 году Мустафа Кемаль Ататюрк официально и окончательно провозгласил Турцию республикой. После этого по результатам голосования он был единогласно избран первым президентом Турецкой Республики.
Дудлы Google – иллюстрации и анимации, появляющиеся на главной странице поисковика. Они призваны привлечь внимание к важным датам и праздникам различных стран мира, культурным событиям и личностям, сыгравшим важную роль в истории. Пользователи могут получить подробную информацию о той или иной дате, человеке или теме, кликнув мышью по дудлу.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3777
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3295
-
0
-
13
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3030
-
2
-
30
-
-
4🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2972
-
0
-
11
-
-
5👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2962
-
1
-
8
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3017
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2953
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2997
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2932
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
3005
-
0
-
30
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…