Компания Google согласилась удалить миллиарды записей о "приватных" посещениях пользователями веб-страниц в рамках урегулирования судебного иска. В иске утверждается, что Google тайно отслеживала использование интернета людьми, которые считали, что просматривают веб-страницы в конфиденциальном порядке посредством режима "инкогнито" в браузере Chrome, сообщает The Guardian.
Пользователи утверждают, что аналитика, файлы cookie и приложения Google позволяют подразделению Alphabet неправомерно отслеживать людей, которые пользовались в браузере Google Chrome режимом "инкогнито", а в других браузерах – "приватным" просмотром.
По их словам, это превращало Google в "неподотчётный кладезь информации", позволяя узнавать о друзьях, любимых блюдах, увлечениях, покупательских привычках и "самых интимных и потенциально неловких вещах", которые люди ищут в поисковике.
Условия урегулирования были поданы 1 апреля в федеральный суд Окленда, штат Калифорния, и требуют одобрения окружного судьи США. Коллективный иск был подан в 2020 году и охватывает миллионы пользователей Google, которые использовали приватный просмотр с 1 июня 2016 года.
По условиям урегулирования Google внесёт изменения в данные о том, какую информацию она собирает в режиме "приватного" просмотра, и этот процесс уже начался. Хотя пользователи не получат компенсации, они всё равно могут подать индивидуальный иск о возмещении ущерба.
Предварительное соглашение было достигнуто в декабре, что позволило отсрочить судебное разбирательство, запланированное на 5 февраля 2024 года. Условия на тот момент не разглашались. Адвокаты истцов планируют впоследствии потребовать от Google выплаты судебных издержек.
Компания уже сталкивалась с подобными исками. В 2022 году генеральный прокурор Техаса подал на компанию в суд, утверждая, что режим "инкогнито", или "приватный просмотр", – это функция веб-браузера, которая подразумевает для потребителей, что Google не будет отслеживать историю поиска или местоположение пользователя".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2845
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2834
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2889
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2881
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2594
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2312
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2220
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
