"Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, подтвердив законность решения и предписания ФАС России. В установленный предписанием срок оно должно быть исполнено компанией Google в полном объёме. Мы уверены, что исполнение предписания создаст справедливые условия для эффективной конкуренции на быстрорастущем рынке мобильных приложений", - сообщает Газета.ru со ссылкой на начальника управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева.
Ранее Google заключила соглашение с рядом производителей мобильных телефонов, которые обязались устанавливать на свои устройства приложения этой корпорации. В основном это касалось гаджетов, работающих на системе Android. Теперь по решению суда следует, что в Казахстан из России будут завозить телефоны, на базе которых может не оказаться приложений Google, в том числе и Google Play Market. Не исключено, что базовый пакет будет от российской компании Yandex. Пользователи, как сообщалось ранее, будут информированы о деактивации предустановленных приложений, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS.
По словам директора научно-консультационного центра ОЮЛ "Национальная телекоммуникационная ассоциация Казахстана" Евгения Малишевского, это нормальное явление, когда антимонопольная служба принимает такие решения.
"Это обоснованное решение. Никто не должен принуждать пользователей к чему-либо. Вы покупаете телефон, а в нём пакет, по которому вам придётся работать, трафик качать, вам ещё придётся за него платить. Поэтому каждый человек имеет право сам выбрать и экономить деньги", - сказал Евгений Малишевский.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3254
-
2
-
34
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2703
-
0
-
11
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2390
-
1
-
12
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2356
-
5
-
35
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2472
-
3
-
42
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2446
-
2
-
14
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2285
-
1
-
135
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2559
-
2
-
14
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2124
-
1
-
3
-
-
10⛸ Алматинцы, новость для вас! В городе открываются ледовые катки
-
2067
-
3
-
9
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47