Прямой эфир Новости спорта

"Глубокий гул". Загадочные подземные толчки в Балтийском море озадачили учёных

Специалисты пытаются установить причину загадочных подземных толчков, которые напугали жителей датского острова Борнхольм.

На датском острове Борнхольм в Балтийском море зарегистрировали серию небольших подземных толчков, вызванных "давлением акустических волн из неизвестного источника", сообщает The Guardian.

Сначала считалось, что толчки произошли в результате землетрясения. Затем сейсмологи предположили, что они возникли в результате контролируемых взрывов в Польше, расположенной более чем в 140 км к югу. По сообщениям польских властей, в это время на севере Польши проходили военные учения с участием реактивных истребителей и стрельбой из артиллерийских орудий.

15 мая геологическая служба Дании и Гренландии заявила, что толчки были вызваны не землетрясением, а волнами давления от какого-то атмосферного явления. При этом их источник пока остаётся неизвестным.

"Маловероятно, что толчки произошли от контролируемого взрыва в Польше, который произвели незадолго до первых сообщений о толчках на Борнхольме", – заявили в геологической службе.

13 мая служба получила более 60 сообщений от жителей Борнхольма о том, что во второй половине дня на острове произошли толчки, похожие на землетрясение. Местные жители рассказывали о глубоком гуле, тряске и дребезжании, от которых закладывало уши. Никто не пострадал, но датские СМИ передали, что толчки вызвали трещину в стене одного из домов. Некоторые жители восточной части острова сообщили о подземных толчках в полицию.

"Сейсмические толчки, произошедшие на острове, были магнитудой 2,3", – сообщает геологическая служба Дании и Гренландии.

Борнхольм – это скалистый остров в Балтийском море, расположенный к югу от Швеции, к северо-востоку от Германии и к северу от Польши. На острове живут около 40 тысяч человек.

Новости партнеров