Прямой эфир Новости спорта

Глобальный долг государств планеты превысил 233 триллиона долларов

По данным Всемирного банка, это больше общемирового ВВП на 288%.

Глобальный долг государств планеты превысил 233 трлн долларов. Номинально по объёму государственного долга лидируют США. В этом году цифры на специальном счётчике, установленном на Манхэттене, показали новый рекорд: Вашингтон должен всему миру почти 21,5 трлн долларов. Но с учётом валового внутреннего продукта ситуация выглядит иначе, сообщает РИА "Новости".

В антирейтинг вошли Португалия, Италия, Ливан, Греция и Япония. Рекордсмен по госдолгу – одна из самых высокоразвитых стран мира Япония. К концу 2017 года долги Токио превысили 253% ВВП и продолжают расти. Спасает Токио от дефолта то, что большая часть долговых обязательств принадлежит внутренним частным и юридическим лицам, а не иностранным банкам. К тому же государство располагает достаточно крупными резервами.

Вторую строчку антирейтинга занимает Греция, которую в 2010-2011 годах вытаскивали из незавидного положения совместными усилиями Евросоюз и МВФ. На конец 2017 года общий госдолг Греции составлял 178,6% ВВП. Многие эксперты считают, что новый бюджетный кризис в стране практически неизбежен.

На третьем месте – Ливан, в который после начала войны в Сирии хлынул поток беженцев, резко вырос импорт товаров, увеличив дефицит торгового баланса. Вынужденные переселенцы работают за гроши, из-за чего всё больше ливанцев теряют работу и оказываются за чертой бедности. Резкое снижение доходов вынудило правительство пойти на заимствования, и в прошлом году госдолг Ливана достиг 149% ВВП.

Четвёртое место занимает Италия с госдолгом 131% валового внутреннего продукта, который в 2017-м составил 1,9 трлн долларов. Главная проблема итальянской экономики в том, что она основана на маленьких семейных предприятиях, не способных конкурировать с транснациональными корпорациями. Это основная причина низких темпов экономического роста страны.

На пятом месте в антирейтинге – Португалия, чей госдолг превышает ВВП (217 млрд долларов) почти на четверть. К 2011-му страна уже находилась в шаге от дефолта, и спасать экономику пришлось силами всего Евросоюза и МВФ. После согласования программы экономической консолидации Лиссабону выделили кредит в 76 млрд долларов. К 2017 году экономическая ситуация в Португалии стабилизировалась: ВВП вырос на 2,7%, безработица снизилась до 8,8% – это меньше, чем в среднем по Европе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров