Прямой эфир Новости спорта

Главы МВД стран СНГ в Баку обновили механизм работы с угнанными авто

В работе заседания Совета министров внутренних дел стран СНГ принял участие глава МВД РК Калмуханбет Касымов.

Заседание СМВД в Баку, 20 июля
Заседание СМВД в Баку, 20 июля / Фото с сайта мвд.рф

В столице Азербайджана городе Баку 20 июля прошло заседание Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ. Министры внутренних дел Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана внесли изменения в Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

"Внесённые в соглашение изменения направлены на детализацию содержащихся в национальных информационных системах сведений о перемещении транспортных средств через границы и прохождении таможенного контроля, о постановке на государственный учёт, о полученных в ходе эксплуатации повреждениях, приведших к конструктивной гибели, а также на обмен указанными данными между компетентными органами с использованием современных информационных технологий. Кроме того, закреплён срок, по истечении которого может быть запущена процедура обращения невостребованного автотранспортного средства в доход государства, на территории которого оно обнаружено и находится", – говорится в сообщении.

Подчёркивается, что подписание документа межгосударственного уровня состоялось на площадке СМВД впервые. До настоящего времени подобные документы подписывались исключительно на заседании Совета глав правительств СНГ.

На полях заседания состоялась встреча глав МВД Казахстана и России генерал–полковника полиции Калмуханбета Касымова и генерала полиции Владимира Колокольцева.

Министры обменялись мнениями о сотрудничестве и отметили, что проведение совместных оперативно-профилактических операций по противодействию незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции приносит положительный результат, способствует укреплению двустороннего взаимодействия.

Сообщается, что заседание продолжится 21 июля.

Поделиться:

Новости партнеров