Прямой эфир Новости спорта

Главу управления МНЭ осудили за взятку в виде абонемента в фитнес-клуб

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны 25 января снизила наказание чиновнику с трёх лет до двух лет и трёх месяцев лишения свободы.

Руководитель управления сопровождения информационных систем Миннацэкономики являлся членом конкурсной комиссии по госзакупкам по техническому обслуживанию системы вентиляции и кондиционирования для ведомства.

В сентябре 2016 года он получил взятку от представителя индивидуального предпринимателя в виде абонемента в фитнес-клуб "Fitness Palace" стоимостью 350 000 тенге. Деньги были получены за содействие в подготовке документации, признание ИП победителем открытого конкурса, подписание актов выполненных работ и общее покровительство.

В суде руководитель управления признал вину в полном объёме, не препятствовал расследованию и не оспаривал доказательства. Дело было рассмотрено в ускоренном порядке. Суд первой инстанции в ноябре 2016 года приговорил чиновника к трём годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако на апелляции чиновник обратил внимание на то, что у него на иждивении четыре несовершеннолетних ребёнка, а супруга не работает. Он попросил назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки.

Апелляционная инстанция не усмотрела оснований для назначения наказания в виде штрафа, однако наказание чиновнику снизила – с трёх лет до двух лет и трёх месяцев.

В октябре прошлого года сообщалось, что за взятку на шесть лет посадили чиновника из акимата Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров