Прямой эфир Новости спорта

Главу управления архитектуры и градостроительства Актюбинской области задержали

Чиновника подозревают в возврате денег, внесённых в качестве обеспечения исполнения договора, подрядчику, который не выполнил условия.

Руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области задержали, сообщил на брифинге следователь по особо важным делам первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По его словам, чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Заведено уголовное дело.

"Используя свои служебные полномочия, в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО, достоверно зная, что подрядная организация работы по строительству средней школы в Мугалжарском районе выполнила не в полном объёме, он вернул деньги, внесённые в качестве обеспечения исполнения договора", – сказал Данияр Бигайдаров.

Он добавил, что подозреваемого задержали и водворили в ИВС управления полиции Актобе.

Также Антикоррупционная служба по городу Алматы начала досудебное расследование в отношении заместителя директора Алматинского филиала Военно-технической школы Министерства обороны РК и начальника отдела департамента по делам обороны Алматы.

Их подозревают в том, что они обманом завладели деньгами гражданина в сумме 150 тысяч тенге, обещая решить вопрос о непрохождении воинской службы в военно-технической школе.

Заместителя директора также подозревают в ещё одном аналогичном мошенничестве, сумма взятки та же – 150 тысяч тенге. Подозреваемые признали вину в полном объёме, расследование продолжается.

Данияр Бигайдаров также сообщил, что в Костанайской области начато досудебное расследование в отношении оперуполномоченных отдела полиции Алтынсаринского района.

"Их подозревают в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по досудебным расследованиям для создания хороших показателей в раскрываемости краж. 13 мая подозреваемые задержаны, затем с санкции суда арестованы на два месяца", – сообщил он.

Антикоррупционная служба по Карагандинской области проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц филиала АО "НК КТЖ – Грузовые перевозки" – "Карагандинское отделение ГП".

Их подозревают в том, что они похищали деньги АО, необоснованно перечисляя командировочные расходы работникам.

Данияр Бигайдаров рассказал, что начато досудебное расследование в отношении руководителя областного департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности и двух его пособников по факту совершения мошенничества.

Руководителя областного ведомства подозревают в том, что он, вступив в преступный сговор с двумя пособниками, незаконно завладел деньгами одной из компании за положительное решение вопроса, связанного с получением права на проведение работ в области промышленной безопасности.

"Задержание в отношении подозреваемых не применялось, в связи с полным признанием вины", – отметил спикер.

Поделиться:

Новости партнеров