USD: 489.9 / 492.9
  • EUR: 572.0 / 577.0
  • RUB: 6.53 / 6.65
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Главу отдела образования Костаная задержали по подозрению в мошенничестве

Гульсим Уразбаева / Фото gov.kz
Гульсим Уразбаева / Фото gov.kz
Уголовное дело расследуют в отношении должностных лиц отдела образования, которые в группе с другими лицами совершили хищение бюджетных средств, выделенных школам.

В Костанае задержали руководителя отдела образования города Гульсим Уразбаеву. Следствие ведут по статье 190, часть 3 УК РК – "Мошенничество", сообщает "Наша газета".

По информации прокуратуры Костанайской области, по делу проходят несколько человек.

"В производстве управления досудебного расследования ДКНБ области находится уголовное дело в отношении должностных лиц ГУ "Отдел образования акимата города Костаная", которые в группе с другими лицами совершили хищение бюджетных средств, выделенных подведомственным отделу учреждениям (школам)", – сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что Гульсим Уразбаеву задержали 1 июня. В этот же день в рамках досудебного расследования прошли обыски по месту жительства и работы должностных лиц.

Другую информацию по этому делу в прокуратуре не раскрыли. 

Гульсим Уразбаева возглавляет отдел образования Костаная с января 2021 года. До назначения она работала заместителем руководителя ведомства. В системе образования работает около 30 лет. Карьеру начинала учителем казахского языка в сельской школе. В разные годы занималась методической работой, вопросами общего и среднего образования, а также руководила отделом опеки и попечительства.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения