Депутаты сената направили на подпись президенту закон, предусматривающий создание словарного фонда казахского языка, который будет работать на основе нейросетей.
Его создадут на базе Национального корпуса казахского языка, который содержит в себе тексты всех жанров и стилей. По данным Министерства науки и высшего образования, за четыре года работы корпуса в нём собрали более 120 млн слов.
Закон также предполагает использование современных технологий для анализа казахского языка. Специалисты в области IT разработают языковую модель, которая поможет обрабатывать и создавать тексты на казахском языке с использованием искусственного интеллекта. При этом создание Национального словарного фонда поможет научить искусственный интеллект лучше распознавать и переводить тексты на казахский язык.
"В конце года мы подготовили большую языковую модель на четырёх языках: казахском, английском, русском и турецком. С помощью этой модели мы подготовили семь демомоделей на базе eGov, eOtinish. По нашим планам до конца года мы создадим более 50 ИИ-помощников", – сказал первый заместитель главы Министерства цифрового развития Каныш Тулеушин.
Это позволит систематизировать, сохранить и изучить богатый лексический состав казахского языка и значительно расширит сферу его применения в цифровой среде, считают депутаты.
Кроме того, закон предлагает предоставлять гранты без конкурса для учеников, которые победили в международных научных конкурсах. Также документ расширяет программу "Болашак", которая теперь будет охватывать не только магистратуру, но и бакалавриат для победителей международных олимпиад и конкурсов. Студенты смогут учиться в лучших университетах мира, если их специальность совпадает с темой олимпиады или конкурса.
Ещё одним важным моментом закона стало создание системы, которая определяет порядок обучения наставников, а также их права и обязанности.
Депутаты сената одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры, образования и наставничества" и направили его на подпись президенту.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2920
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49

