Прямой эфир Новости спорта

Главнокомандующий Нацгвардией рассказал о проблемах с питанием курсантов

Солдаты недоедают из-за недоработок в законодательстве и дефицита финансирования.

Главнокомандующий Национальной гвардией РК Руслан Жаксылыков рассказал о проблемах с питанием в Военном институте Нацгвардии.

"Финансирование очень слабое. Маленький пример. Практически за последние годы на капитальные расходы, наши потребности, Министерство финансов денег не выделяет. Это закупка вооружения, техники, расходы по содержанию казарменного фонда, развитие объектов учебно-материальной базы. Но помимо капитальных расходов также не выполняются и не додаются наши лимиты на текущие расходы. Это связано с вопросами организации питания, расходами на учебную литературу, одежду", – сказал Руслан Жаксылыков на правительственном часе в Мажилисе.

Он признал, что командование Национальной гвардии идёт на то, чтобы восполнить лимиты за счёт текущего содержания войск, хотя это нарушение Бюджетного кодекса.

"Мы вынуждены идти на это, чтобы поддержать жизнедеятельность нашего вуза. А вуз имеет международный статус, потому что мы обучаем курсантов для внутренних войск Кыргызстана и Таджикистана. На следующей неделе планируется выездное заседание Комитета Сената с участием Дариги Назарбаевой, представителей министерств финансов и национальной экономики, где мы будем очень остро поднимать вопросы о восполнении лимитов", – заявил он.

Вице-министр финансов РК Татьяна Савельева сообщила, что военный институт Нацгвардии получил финансирование 1,9 млрд тенге в 2018 году, что на 300 млн больше по сравнению с прошлым годом.

"Проблемы Нацгвардии нам известны. И мы идём навстречу и значительно увеличиваем расходы. Проблемы ещё остаются, будем в плановом порядке решать. Возможности бюджета не безграничны", – отметила она.

Депутат Кудайберген Ержан поинтересовался у министра обороны Сакена Жасузакова ситуацией с питанием военнослужащих. Глава ведомства ответил, что это очень сложный вопрос.

"Питание курсантов составляет 1200 тенге. Суточная доза – 4400 калорий. На эту сумму мы должны обеспечить трёхразовым питанием военнослужащих и курсантов. Однако фирмы, которые участвуют в конкурсе, для выигрыша снижают свои суммы до 900 тенге. Здесь мы ничего не можем поделать, потому что конкурс проводится согласно закону, его выигрывает тот, кто предлагает самую низкую цену, это неправильно", – рассказал он.

По словам Сакена Жасузакова, этом году в конкурсах участвовало более 200 фирм.

"Я обратился с письмом к премьер-министру, чтобы министерство обороны исключить из этой системы. Ну, что такое: курсант военного института, который бегает по полям, – 700-800 тенге. Не знаю, как эта фирма будет кормить", – пожаловался министр.

Вице-спикер Мажилиса Владимир Божко напомнил, что в Палате находится законопроект о государственных закупках. И у рабочей группы до второго чтения есть время, чтобы внести изменения в закон.

"Я просил бы обратить внимание Министерства экономики вот на такие вещи – они же не лезут ни в какие ворота! Вот еле-еле перебороли школы, теперь мы будем бороться за это. Завтра пойдёт такое же питание по медучреждениям, опять будем бороться? Давайте определимся: физиология определена, стоимость определена, и не надо создавать условий, при которых... Как можно человека сделать сытым в два раза дешевле? Соломой кормить, что ли? Вы поработайте с рабочей группой и обеспечьте соответствующую поправку согласованную, поскольку она пойдёт в Правительство, и давайте внесём это изменение", – заключил Владимир Божко.

Поделиться:

Новости партнеров