Прямой эфир Новости спорта

Главного борца с наркокартелями в Мексике осудили за причастность к торговле наркотиками

Хенаро Гарсия Луна был лицом борьбы с наркотрафиком в Мексике. Его уличили в получении огромных сумм от картеля "Синалоа".

Бывшего министра общественной безопасности Мексики Хенаро Гарсию Луну признали виновным в получении миллионов долларов от крупнейшего в стране наркокартеля "Синалоа", сообщает BBC. Он был лицом борьбы с наркотрафиком в Мексике.

"54-летнему Гарсии Луне грозит пожизненное заключение. Как минимум, он отсидит обязательный 20-летний срок", – говорится в заявлении министерства юстиции.

Присяжные признали бывшего министра виновным после четырёх недель судебного процесса и трёх дней совещаний в окружном суде США в Нью-Йорке. Следствие установило, что Гарсия Луна получал от наркоторговцев чемоданы, набитые миллионами долларов. Кейсы с деньгами ему доставляли члены наркокартеля "Синалоа", который на тот момент возглавлял известный наркобарон Хоакин "Эль Чапо" Гусман.

О причастности Гарсии Луны к накрокартелю стало известно во время суда над Гусманом, которого приговорили к пожизненному тюремному заключению в 2019 году. Бывший член картеля Хесус "Рей" Замбада в ходе судебного процесса рассказал, что лично передавал Гарсии Луне миллионы долларов. Экс-министра арестовали в американском штате Техас в 2019 году.

По имеющимся сведениям, Гарсия Луна делился с наркокартелем "Синалоа" информацией о его конкурентах и предупреждал преступную группировку об операциях правоохранительных органов. Сам экс-министр полностью отверг эти обвинения.

Обвинение по делу строилось на показаниях девяти свидетелей, преимущественно осуждённых членов картеля. Гарсия Луна отказался давать показания, но его жена, Линда Кристина Перейра, выступила в суде и попыталась опровергнуть информацию о баснословном богатстве их семьи. В своём заключительном слове американский прокурор Сарита Коматиредди заявила, что картель "Синалоа" не смог бы построить "глобальную кокаиновую империю" без помощи Гарсии Луны.

"Они платили подсудимому взятки за защиту. И они получили то, за что заплатили", – сказала Сарита Коматиредди.

Адвокаты Гарсии Луны утверждали, что свидетели давали показания против их подзащитного, чтобы спасти себя после совершения "ужасных преступлений".

Живущий в Мексике британский писатель и эксперт по местному преступному миру Йоан Грилло сказал BBC News, что приговор имеет "большие последствия" для борьбы правительств США и Мексики с коррупцией и организованной преступностью.

"Это может побудить прокуроров заняться другими делами. Они пошли на определённый риск, не имея вещественных доказательств и осудив его на основании показаний наркоторговцев. Исход дела также может помочь отучить мексиканских чиновников от открытой коррупции", – отметил Йоан Грилло.

Новости партнеров