Прямой эфир Новости спорта

"Главное – скорость нажатия клавиш". Депутат раскритиковала систему приёма заявок на автокредиты и места в кружки

Попытки цифровизации, наложенные на дефектные бизнес-процессы, не решают проблему нехватки мест, машин или денег, отметила Екатерина Смышляева.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева раскритиковала онлайн-систему распределения мест в кружки, приёма заявок на субсидии и автокредиты "на скорость".

"Такой якобы справедливый и современный подход используется правительством очень часто и в разных областях. Особенно когда чего-то не хватает на всех. Первыми жертвами "цифровизации" стали наши фермеры. На основании быстроты подачи документов распределялись субсидии. Счёт шёл на минуты, деньги заканчивались молниеносно. Рекорды сельского хозяйства побило льготные кредитование Министерства индустрии. Борьба за машины завершилась за 18 секунд. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. И вот сегодня подход добрался до социальной сферы", – сказала депутат.

Она отметила, что места в очереди на получение мест в организациях дополнительного образования на портале Алматы закончились за 40 минут. Дефицит распределяемых благ отягощается организационными проблемами:

  • Недооценка реальной потребности на фоне отсутствия адекватного учёта контингента детей. Нет единой электронной очереди, полноценной интеграции систем.
  • Объёмы заказа неравномерно распределяются по регионам и внутри регионов. Объём по областям зависит от возможностей местного бюджета.
  • Неравномерное распределение поставщиков услуг. В сельской местности их недостаточно.
  • Отсутствуют какие-либо критерии отбора, очерёдности, ограничений по видам занятий. При этом не реализуется и механизм случайного
    отбора. Главный критерий – это скорость нажатия клавиш.

"Таким образом, попытки цифровизации, наложенные на дефектные бизнес-процессы, не решают проблему нехватки мест, машин или денег.  А вместо прозрачности и доступности провоцируют недоверие, несправедливость и разочарование", – отметила Екатерина Смышляева.

По её словам, нужно изменить подходы к распределению подушевого финансирования на межведомственном уровне, при этом пересмотреть бизнес-процесс оказания услуг дополнительного образования с установлением одного ответственного госоргана. Депутат предложила создать единую электронную очередь на базе информационной системы учёта контингента Минпросвещения, установить критерии очерёдности распределения мест для отдельных категорий детей и предусмотреть механизм рандомного отбора, но при обязательной регистрации всех заявок.

Новости партнеров