Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Каната Шарлапаева, сообщается на сайте Акорды.
Глава холдинга рассказал о результатах деятельности за первое полугодие 2023 года, в том числе о реализации инициатив по поддержке предпринимательства, агропромышленного комплекса и обеспечения населения жильём.
"Объём финансирования крупного бизнеса составил 114,4 млрд тенге. Холдинг активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, в частности, через фонд "Даму", который поддержал более чем 15 тысяч предпринимателей", – говорится в сообщении.
Канат Шарлапаев также сообщил, что с начала 2023 года "Отбасы банк" помог обеспечить жильём 29 тысяч семей. Банк активно участвует в программе субсидирования аренды, которая представляет собой форму безвозмездной государственной поддержки граждан, включая инвалидов I и II групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, детей-сирот, и многодетные семьи. В первом полугодии было одобрено более 9000 заявок.
Через АО "Аграрная кредитная корпорация" с начала года было выделено более 271 млрд тенге и поддержано около 9000 фермеров.
"В этом году засеяно 3,5 млн гектаров земли, это 15% от всех посевных площадей страны. Для укрепления продовольственной безопасности и снижения импортозависимости было выделено более 131 млрд тенге на кредитование инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. 70% объёма финансирования аграрного сектора приходится на АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "КазАгроФинанс", – отмечается в тексте.
В завершение президент дал поручения, направленные на улучшение условий для развития бизнеса и совершенствование социальной жилищной политики.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2789
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2060
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63