Руководитель городского управления образования Ануар Жангозин на брифинге в СЦК рассказал об основных изменениях в сфере образования с ведением подушевого финансирования в школах и детских садах города.
Cумма госзаказа в этом году была увеличена во всех детских садах с 23 до 27 тысяч тенге.
"В среднем до 20% увеличения средств, которые сады уже могут тратить, в том числе на улучшение и создание соответствующих условий для обучения и воспитания. Также в пилотным режиме в нескольких садах внедрена система интеллектуального видеонаблюдения, которая не требует вложений со стороны государства. Здесь очень важный момент, что родители имеют онлайн-доступ к видео и могут в режиме реального времени отслеживать, чем занимаются их дети", – сказал Ануар Жангозин.
При этом он отметил, что за счёт открытия частных садов в городе удалось увеличить охват детей дошкольным образованиям: в прошлом году было открыто 79 новых детских садов, где был размещён дополнительный заказ на 9 000 мест.
"Очередь в детские сады детей с 3 до 6 лет сократилась с 37 тысяч до 24 тысяч. С внедрением электронной системы распределения мест было выдано 43 тысячи направлений, причём 23 тысячи – только за первую половину 2018 года. От 500 до 900 направлений ежедневно выдаётся, и порядка 100 детей становятся в очередь", – добавил он.
Наряду с увеличением сети детских садов были проведены проверки по качеству оказания услуг.
"Впервые с участием прокуратуры и Ассоциации частных детских садов был проведён мониторинг, после которого четыре детских сада были лишены возможности получить госзаказ и ещё 14 получили предупреждения и должны до конца августа устранить все замечания, после чего будет решаться вопрос о продлении госзаказа", – подчеркнул руководитель управления образования.
Также впервые с Ассоциацией частных детских садов начата работа по выравниванию качества услуг между частными и государственными детскими садами.
С нового учебного года столичные школы также переходят на подушевое финансирование. Ануар Жангозин сообщил, что по итогам пилотного проекта система показала ряд положительных моментов.
"Первое – это справедливое распределение средств между всеми школами, так как каждая организация получает одинаковое количество средств из расчёта на одного ученика. Второе – это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости от формы собственности, расположения или уровня школ, в которых они обучаются. Следующее – это учёт различных потребностей детей за счёт того, что объём средств, выделяемых на детей в коррекционных классах, на детей с особыми потребностями или обучающихся на дому, в несколько раз превышает стандартный норматив", – рассказал глава управления.
Он отметил, что параллельно с внедрением подушевого финансирования с 2019 года 10 школ столицы перейдут с формы государственного учреждения на форму государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.
"Этот шаг даст возможность директорам на основании плана развития школы распределять бюджет, исходя из реальных потребностей и задач. У директоров появится возможность самостоятельно формировать штатное расписание, назначать заработные платы, формировать экономию. Отсутствует необходимость в течение года осваивать в полном объёме средства. Часть из них можно откладывать и генерировать на более масштабные проекты", – сказал он.
Также впервые в Астане был проведён конкурс среди частных школ на размещение госзаказа. По итогам конкурса в восьми частных школах было размещено 3 200 мест. Эта мера, по словам Ануара Жангозина, даст возможность снизить стоимость оплаты за обучение либо не повышать её.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
3011
-
1
-
39
-
-
2🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2711
-
0
-
10
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2740
-
1
-
8
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2772
-
0
-
5
-
-
5🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2533
-
0
-
12
-
-
6🚧 Часть улиц перекроют в Алматы 15 февраля из-за массового забега
-
2410
-
2
-
15
-
-
7😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2506
-
5
-
71
-
-
8🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2577
-
0
-
4
-
-
9📁 В Алматы проверяют «Алсеко» за навязанные услуги в квитанциях
-
2361
-
3
-
41
-
-
10✈️ АЗРК расследует систему оплаты перевеса во FlyArystan
-
2399
-
1
-
29
-
USD:
495.1 / 497.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45