Одной из главных задач генсек назвал глобальный план вакцинации от Covid-19.
Четыре глобальные задачи стоят перед человечеством во время пандемии коронавируса. И 2021 год должен стать годом поиска решений. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
Первая задача – создать глобальный план вакцинации.
"Вакцины должны быть доступны везде и для всех. Соблюдение принципа равенства в ходе кампаний вакцинации имеет решающее значение и для спасения человеческих жизней, и для спасения экономики. Страны должны делиться излишками препаратов и предоставить 6,8 млрд долларов альянсу Covax", – сказал Антониу Гутерриш.
Вторая задача – добиться углеродной нейтральности.
"Страны, на которые приходится более 65% выбросов и более 70% мирового ВВП, взяли на себя обязательство к 2050 году добиться нулевых выбросов парниковых газов. Давайте к началу ноябрьской климатической конференции в Глазго расширим эту коалицию до 90%. Все страны, города, корпорации и финансовые учреждения должны установить ориентиры для реализации перехода к нулевым выбросам в ближайшие 30 лет", – сказал генсек ООН.
Термин "углеродная нейтральность", или "нетто нулевые выбросы", означает, что объём эмиссий углекислого газа не превышает его объёмов, поглощаемых лесами и океанами.
Третья задача – снизить геополитическую напряжённость и укрепить дипломатию.
"Мы не можем решить масштабные проблемы, когда великие державы не могут договориться между собой. Мы не должны допустить, чтобы в будущем две крупнейшие экономики мира разделили земной шар на два противостоящих друг другу полюса по линии Великого разлома – каждый со своей доминирующей валютой, торговыми и финансовыми правилами, а также собственным интернетом и возможностями искусственного интеллекта", – сказал глава ООН.
Четвёртая задача – реформировать глобальное управление.
"Благодаря договорённостям о коллективной безопасности, согласованным более 75 лет назад, удалось предотвратить Третью мировую войну. Наши общие принципы должны оставаться неизменными и в XXI веке. Нам не нужна новая бюрократия. Нам нужно укреплять принцип многосторонности", – заявил Антониу Гутерриш.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-