Предстоящий референдум станет конституционным прорывом в истории независимого Казахстана. Об этом заявил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время встречи с первым заместителем министра иностранных дел Казахстана Аканом Рахметуллиным, сообщает пресс-служба МИД.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в рамках ОБСЕ.
Збигнев Рау отметил, что Астанинская декларация остаётся важнейшим документом в эволюции ОБСЕ.
Акан Рахметуллин подтвердил готовность Казахстана продолжать содействовать работе ОБСЕ, подчеркнув необходимость сохранения в её рамках сбалансированного подхода к реализации инициатив во всех трёх измерениях: военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном.
Обсуждая международную повестку дня, стороны обратили внимание на вызовы, с которыми приходится сталкиваться польскому председательству в связи с возрастающей геополитической напряжённостью в регионе. Дипломаты обменялись мнениями по мерам восстановления доверия и укрепления сотрудничества в сфере безопасности между государствами-участниками организации.
Отдельной темой переговоров стали политическая трансформация Казахстана и предстоящий всенародный референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана. Збигнев Рау отметил, что направление происходящих сегодня в Казахстане изменений заслуживает положительной оценки.
"Предстоящий референдум станет конституционным прорывом в истории независимого Казахстана", – подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.
Выражая поддержку демократическим реформам в стране, он отдельно остановился на важности формирования эффективной системы местного самоуправления, и акцентировал готовность Польши продолжать делиться с Казахстаном своим положительным опытом в данной сфере.
Читайте также: Глава ОБСЕ назвал амбициозными политические реформы Казахстана
Кроме того, затронув тему сотрудничества в рамках гуманитарного измерения ОБСЕ, стороны отметили значение взаимодействия в контексте членства Казахстана в Совете ООН по правам человека.
В завершение встречи стороны отметили эффективное взаимодействие Казахстана и Польши в многостороннем формате и договорились продолжить конструктивный диалог по всему спектру двусторонних отношений.
Ранее сообщалось. что польский дипломат находится в Казахстане с официальным двухдневным визитом в рамках своего турне по странам Центральной Азии. Помимо Казахстана, у него также запланированы посещения Узбекистана и Монголии
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63