Предстоящий референдум станет конституционным прорывом в истории независимого Казахстана. Об этом заявил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время встречи с первым заместителем министра иностранных дел Казахстана Аканом Рахметуллиным, сообщает пресс-служба МИД.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в рамках ОБСЕ.
Збигнев Рау отметил, что Астанинская декларация остаётся важнейшим документом в эволюции ОБСЕ.
Акан Рахметуллин подтвердил готовность Казахстана продолжать содействовать работе ОБСЕ, подчеркнув необходимость сохранения в её рамках сбалансированного подхода к реализации инициатив во всех трёх измерениях: военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном.
Обсуждая международную повестку дня, стороны обратили внимание на вызовы, с которыми приходится сталкиваться польскому председательству в связи с возрастающей геополитической напряжённостью в регионе. Дипломаты обменялись мнениями по мерам восстановления доверия и укрепления сотрудничества в сфере безопасности между государствами-участниками организации.
Отдельной темой переговоров стали политическая трансформация Казахстана и предстоящий всенародный референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана. Збигнев Рау отметил, что направление происходящих сегодня в Казахстане изменений заслуживает положительной оценки.
"Предстоящий референдум станет конституционным прорывом в истории независимого Казахстана", – подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.
Выражая поддержку демократическим реформам в стране, он отдельно остановился на важности формирования эффективной системы местного самоуправления, и акцентировал готовность Польши продолжать делиться с Казахстаном своим положительным опытом в данной сфере.
Читайте также: Глава ОБСЕ назвал амбициозными политические реформы Казахстана
Кроме того, затронув тему сотрудничества в рамках гуманитарного измерения ОБСЕ, стороны отметили значение взаимодействия в контексте членства Казахстана в Совете ООН по правам человека.
В завершение встречи стороны отметили эффективное взаимодействие Казахстана и Польши в многостороннем формате и договорились продолжить конструктивный диалог по всему спектру двусторонних отношений.
Ранее сообщалось. что польский дипломат находится в Казахстане с официальным двухдневным визитом в рамках своего турне по странам Центральной Азии. Помимо Казахстана, у него также запланированы посещения Узбекистана и Монголии
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
5970
-
14
-
39
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3609
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2791
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2673
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2725
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2688
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2922
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2943
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2730
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2451
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45