Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева дала предварительную оценку экономических последствий вспышки коронавируса COVID-19, сообщается на сайте ООН.
"Скорее всего, события в Китае будут развиваться по "сценарию в форме V" – вслед за резким падением экономической активности последует быстрое восстановление. В этом случае мировая экономика пострадает незначительно", – заявила Кристалина Георгиева.
Она отметила, что сейчас некоторые особенности могут осложнить ситуацию. Например, если в начале 2000-х, когда мир переживал вспышку атипичной пневмонии, китайская экономика составляла 8% от мировой, сейчас этот показатель поднялся до 19%.
"Китайская экономика сегодня играет гораздо более значимую роль, она гораздо более интегрирована в экономику Азии и всего мира, а это значит, что любые потрясения, скорее всего, будут ощущаться и в других странах", – добавила глава МВФ.
Кроме этого, в начале 2000-х мировая экономика была на подъёме, а сегодня эксперты прогнозируют скромный рост в 3,3%.
"Учитывая эти условия, мы должны очень внимательно отслеживать ситуацию и постараться, чтобы прогноз "сценарий в форме V" оправдался", – сказала Кристалина Георгиева.
По её словам, в ближайшую неделю в МВФ поступит дополнительная информация по показателям производства в Китае, которая позволит скорректировать оценки.
Курс доллара по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 12 февраля 2020 года подешевел до 376,2 тенге. С начала этого года цена на нефть марки "Брент" снизилась с 68 до 54 долларов за баррель из-за быстрого распространения коронавируса и роста запасов нефти в США.
Вместе с тем, последствия распространения вируса ощутили многие мировые компании.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37