Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал предложение депутатов о запрете продажи вейпов.
В ноябре 2021 года депутат мажилиса Мади Ахметов призвал запретить в Казахстане продажу одноразовых электронных сигарет и вейпов, а также изъять имеющиеся из продажи. По его словам, их в основном скупают школьники.
"Наступила эпоха одноразовых электронных сигарет, отравляющих умы молодого поколения этим дымом. С появлением одноразовых форм ситуация кардинально изменилась: вейпы набирают популярность, сигареты сняли с полок и заменили одноразовыми вейпами, содержание никотина в которых в 2,5 раза выше, чем в обычных сигаретах", – заявил Мади Ахметов.
Сегодня в кулуарах мажилиса Алибек Куантыров высказался по поводу предложения депутатов.
"Наверное, здесь вопрос такой. Это тоже же один из продуктов табачных, их может быть несколько, и если отменить вейпы, наверное, то же самое применять и к сигаретам. Это один из видов, который нужно соответственно облагать определёнными акцизами, это такой же продукт, который влияет на здоровье. Если такой подход применять, то, наверное, нужно отменять все вредные продукты", – сказал Алибек Куантыров.
Поэтому, как он отметил, необходимо дифференцировано подходить к решению вопроса: просто налагать соответствующую налоговую нагрузку, то есть дестимулировать покупку, особенно несовершеннолетними.
Читайте также:
- Иностранец незаконно ввёз в Казахстан 22 тонны сигарет
- В Казахстане с 1 апреля хотят повысить цены на сигареты. Как изменится стоимость?
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59