Министр также заверил, что казахстанских запасов пшеницы и муки достаточно до поступления урожая зерна этого года.
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на брифинге в правительстве сообщил, что нет предпосылок для роста цен на хлеб.
Министр отметил, что мировые цены на пшеницу растут. Однако продовольственная контрактная корпорация сформировала резервы пшеницы, поэтому в регионы поставляют удешевлённое зерно пшеницы для социального хлеба.
"Цена будет стабильная и предпосылок для роста цен на хлеб в Казахстане не было, нет и не будет. Наших объёмов вполне достаточно, чтобы обеспечивать внутренний рынок. Все вы знаете, что до 15 июня у нас действует квота на 1 млн тонн на вывоз пшеницы и 300 тысяч тонн на вывоз муки. Производители и переработчики пшеницы сейчас пришли к балансу, поэтому рынок стабильный, работаем", – сказал Ербол Карашукеев.
Он заверил, что казахстанских запасов достаточно до поступления урожая зерна этого года.
Читайте также: Мировые цены на муку бьют рекорды. Как это отразится на Казахстане
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Смаилов потребовал устранить выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"
-
2💵На сайте Kurs.kz пропали данные большинства обменников Алматы. Где теперь можно узнать курс обмена валют
-
3🐻Алматинский зоопарк представил посетителям белую медведицу Пургу
-
4⚠️Какие компании будут строить комфортные школы в Алматы?
-
5🦘В день защиты детей алматинский зоопарк показал своих малышей
-
6Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
-
7Токаев посетил двор в Алматы, где ранее жила его семья
-
8Президент посетил клинику Керуен-Medicus в Алматы
-
9💰3 млн тенге потеряли алматинцы, доверившись лжекриптовалютчику
-
10🌲😥В Конаеве гибнут хвойные деревья