Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсала бен Фархана Аль Сауда, прибывшего в Казахстан с официальным визитом, сообщается на сайте Акорды.
На встрече обсудили перспективы развития казахско-саудовских отношений с акцентом на укрепление политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Глава государства отметил, что визит руководителя внешнеполитического ведомства королевства совпал с поворотным моментом в истории нашей страны – проведением общенационального референдума, итоги которого позволят приступить к построению Нового Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Саудовская Аравия является одним из ключевых партнёров Казахстана в арабском и исламском мире.
"Наши страны последовательно развивают политический диалог в духе дружбы и взаимного доверия, основанного на общих ценностях. Выражаю готовность к дальнейшему продолжению плодотворного сотрудничества с Хранителем двух святынь королём Салманом бен Абдель Азизом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом", – заявил президент.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на благоприятных инвестиционных возможностях для реализации совместных проектов в Казахстане в сельскохозяйственной, нефтехимической, туристической, горно-металлургической и финансовой сферах.
Президент отметил важность активизации Казахско-Саудовской межправительственной комиссии и Делового совета. Он также сообщил о готовности направить представительную правительственную делегацию в Эр-Рияд для проведения соответствующих переговоров.
Кроме того, глава государства поблагодарил руководство королевства за создание необходимых условий и традиционное гостеприимство, оказываемое казахстанским паломникам в Мекке и Медине.
В свою очередь Фейсал бен Фархан Аль Сауд передал Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана слова приветствия Короля Саудовской Аравии и Наследного принца.
Министр отметил поступательное развитие отношений между двумя государствами. Он заявил, что руководство Королевства высоко ценит успехи всестороннего сотрудничества за годы установления дипломатических отношений.
Саудовский дипломат поздравил президента с успешным проведением референдума в Казахстане.
"Королевство Саудовская Аравия желает Вашей стране успехов в построении Второй Республики и продолжении под Вашим руководством реализации масштабных реформ, нацеленных на дальнейшее процветание Казахстана", – подчеркнул он.
Фейсал бен Фархан Аль Сауд также высказал готовность саудовской стороны к организации встреч с казахским партнёрами для более детального обсуждения перспектив укрепления торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, что в свою очередь заложит прочную содержательную основу для проведения встречи на высшем уровне в Казахстане в обозримом будущем.
В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев передал тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания Королю Салману бен Абдель Азизу и Наследному принцу Мухаммеду бен Салману Аль Сауду.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3326
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2751
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2708
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2697
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2300
-
17
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47