Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провёл встречу с королём Ифе Адейейе Энитаном Огунвуси – одним из самых уважаемых традиционных лидеров Нигерии и духовным главой народа йоруба, который находится с визитом в Казахстане. Он принимал участие в Международном форуме Астана, сообщили в МИД.
Во время встречи Мурат Нуртлеу и Адейейе Энитан Огунвуси выразили обоюдную заинтересованность в необходимости укрепления политического диалога между Казахстаном и Нигерией.
"Казахстан и Нигерия обладают значительным потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурной сферах. Сегодняшняя встреча является началом хорошей традиции и символизирует новый этап в отношениях между Казахстаном и африканскими народами и государствами, среди которых особое место занимает Нигерия", – отметил глава МИД РК.
Стороны также обсудили перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, цифровые технологии и энергетика. Для этого необходимо создать казахстанско-нигерийский деловой совет, внедрить институт почётных консулов, наладить контакты между народами и бизнес-сообществами двух стран.
По итогам переговоров представители сторон подчеркнули важность укрепления партнёрских отношений, подтверждена готовность продолжить совместную работу по реализации достигнутых договорённостей.
Королевство Ифе, расположенное в современной Нигерии, известно богатой историей и культурным наследием. Как одно из старейших королевств Африки, Ифе давно считается наследственным домом народа йоруба и одним из центров африканской цивилизации.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51