Отменить запрет на экспорт продуктов животноводства казахстанского производства предложил председатель Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Мясной союз Казахстана" Максут Бактибаев.
По его словам, на данный момент ситуация с животноводством в стране остаётся критической.
"Это общепризнанный факт, что поголовье скота в стране уменьшилось на 2 млн голов. В 2010 году началась программа по развитию местного животноводства, были выделены средства. Триллионы государственных денег в виде кредитов и субсидий вложили. Благодаря этому количество фермеров и поголовье скота стало расти. Мы начали открывать новые рынки: в Узбекистан, Россию, Китай, страны Персидского залива", – рассказал Бактибаев на круглом столе комитета мажилиса по аграрным вопросам.
Однако в 2019 году Казахстан ввёл запрет на экспорт скота, что, по мнению спикера, привело к росту цен на говядину.
"Если скота много, мы его экспортируем, фермер начинает увеличивать своё поголовье. У него, как говорится, бизнес "прёт", маржа идёт, тем более кредиты дают, все начинают заниматься животноводством. И тут резко – двое из четырёх покупателей уходят с рынка, потому что ввели заслон", – отметил эксперт.
Вследствие этого фермерам стало невыгодно заниматься животноводством и они сократили поголовье скота, добавил Бактибаев.
В качестве решения проблемы он предложил "законодательно запретить запрещать и квотировать экспорт".
"Законодательно запретить любые запреты, которые вводятся за один день. Запретить запрещать. Прописать жесточайший механизм компенсации фермерам. Да, есть причины, когда нужно запретить экспорт, но тогда нужно компенсировать убытки тем, кого это затрагивает", – заявил спикер.
Также он отметил необходимость поддержки экспорта, обеспечения внутреннего предложения и стабильности цен.
Уже больше четырёх лет на экспорт крупного и мелкого рогатого скота из Казахстана регулярно продлевают запрет. Правительство таким образом пытается не допустить роста цен на мясо для населения.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51
