
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева, сообщается на сайте Акорды.
Глава КНБ рассказал об основных итогах деятельности ведомства с начала третьего квартала 2023 года и исполнении его поручений, а также о планах на предстоящий период.

"Ермек Сагимбаев доложил о нейтрализации радикальной группы, члены которой планировали совершить теракты на территории Казахстана. Начато семь досудебных расследований по террористическим преступлениям, осуждено три экстремиста. Как сообщил Ермек Сагимбаев, для совершенствования мер противодействия терроризму штабом Антитеррористического центра КНБ организовано 103 учения", – говорится в сообщении.
Главе государства также была представлена информация о результатах работы по оздоровлению криминогенной ситуации. В частности пресечена деятельность пяти общественно опасных преступных групп. Ликвидировано два канала незаконного оборота оружия, совместно с полицией обнаружено 12 схронов. Всего изъято 59 единиц оружия, три гранаты и 3339 боеприпасов.
В рамках борьбы с наркобизнесом прекращена деятельность семи лабораторий, восьми международных и региональных каналов наркотрафика. Изъято свыше 660 кг наркотиков и 17 тонн прекурсоров.
Кроме того, в сфере охраны государственной границы и борьбы с нелегальной миграцией задержаны 4257 нарушителей. Не допущено незаконное перемещение валюты и товаров на сумму свыше 3,8 млрд тенге. Также пресечено 120 попыток провоза оружия, боеприпасов и наркотиков.
В ходе обеспечения информационной безопасности отражено более 36 млн кибератак и 866 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.
По итогам встречи президент дал поручения по направлениям деятельности органов национальной безопасности.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
4439
-
25
-
109
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3426
-
0
-
15
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
2863
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
2925
-
1
-
4
-
-
5🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2645
-
1
-
126
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2844
-
1
-
5
-
-
7Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3051
-
0
-
2
-
-
8🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
3000
-
6
-
9
-
-
9⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2922
-
0
-
0
-
-
10🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2913
-
1
-
12
-