Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева с отчётом о результатах работы КНБ с начала года, ходе реформирования ведомства и задачах на предстоящий период, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава КНБ доложил президенту о мерах по совершенствованию деятельности комитета в соответствии с актуальными вызовами и угрозами национальной безопасности, в том числе развитии нормативной правовой базы, укреплении кадрового потенциала, внедрении передовых информационных технологий и дебюрократизации служебных процессов.
Ермек Сагимбаев сообщил об усилении работы по недопущению террористических и экстремистских проявлений в стране.
"С начала года по материалам КНБ за причастность к терроризму и экстремизму осуждено 25 лиц, ещё 13 задержаны в рамках досудебных расследований. Глава государства был проинформирован о мерах по оздоровлению криминогенной ситуации. Совместно с МВД пресечена деятельность шести криминальных группировок, арестовано 35 человек. Из незаконного оборота изъято 148 единиц огнестрельного оружия, пять СВУ, 32 гранаты и 4431 боеприпас", – говорится в сообщении Акорды.
Кроме того, проведено 16 операций в рамках борьбы с наркобизнесом. Ликвидировано 18 международных и девять региональных каналов поставок наркотиков, а также деятельность 10 нарколабораторий. Изъято свыше 800 кг наркотических средств и психотропных веществ, 14 тонн химических реагентов и сырья маковой соломы.
"В рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия системной коррупции предотвращён ущерб государству на сумму свыше 707 млрд тенге, в госбюджет возмещено 1,2 млрд тенге", – отчитался глава КНБ.
В сфере охраны государственной границы задержано свыше 7000 правонарушителей, пресечено 395 попыток провоза оружия и боеприпасов, наркотиков и иных запрещенных предметов. Не допущено незаконное перемещение через госграницу валюты на сумму 3,2 млрд тенге и товаров на сумму 7,6 млрд тенге.
Касым-Жомарту Токаеву также было доложено об отражении 50,3 млн кибер и 819 DDoS-атак на информационные системы государственных органов.
По итогам встречи президент дал ряд поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2960
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3177
-
4
-
37
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2707
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2768
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2764
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2555
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59