Председатель правления АО "Казпочта" Багдат Мусин заявил, что выходил с предложением совету директоров компании о сокращении собственной зарплаты, передает NUR.KZ.
"Мне зарплата устанавливается советом директоров — органом управления. Мы вышли с предложением о том, чтобы снизили зарплату. Они сказали о том, сколько этот шаг сэкономит денег? Мы посчитали — там 0,01% из бюджета это сэкономит. От того, что мы понизим зарплату руководству и направим ее на повышение работникам — эффект будет никакой", - рассказал председатель правления компании на брифинге в Службе центральных коммуникации при Президенте РК.
"Совет директоров сказал: ваша задача сосредоточиться на новых источниках дохода. Вам такая повышенная зарплата поставлена из-за того, что к вам высокие требования", - добавил он.
По словам Мусина, в "Казпочте" работают 22 тыс. человек, 50% из них — в сельских регионах страны. Чтобы повысить заработную плату, отметил он, компании необходимо зарабатывать больше.
"В прошлом году мы заработали на 2,5 миллиарда тенге больше, чем в 2013 году. Из этих 2,5 миллиарда тенге на повышение фонда оплаты труда производственного персонала было направлено 2,2 миллиарда тенге. То есть практически 95% заработанных денег, которые поверх нормы, мы направили на повышение зарплаты производственного персонала, не административного", - подчеркнул глава компании.
Мусин также сообщил, что в прошлом году "Казпочта" запустила систему, при которой за каждый денежный перевод оператор компании получает 50 тенге к заработной плате.
Напомним, ранее глава "Казпочты" заявлял, что его оклад составляет 1,5 млн тенге. После вычета налогов на руки он получает 1,2 млн тенге.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3647
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2730
-
7
-
27
-
-
3💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2704
-
3
-
20
-
-
4🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2429
-
0
-
38
-
-
5💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2564
-
1
-
14
-
-
6🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2584
-
1
-
27
-
-
7🚨 Движение на трассах ограничили в двух регионах Казахстана
-
2447
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2513
-
0
-
4
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2585
-
0
-
8
-
-
10🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2657
-
4
-
51
-
USD:
510.3 / 513.3
EUR:
593.0 / 598.0
RUB:
6.49 / 6.61