Принадлежавшая Джону Леннону гитара Gibson будет продана с аукциона в США. Есть вероятность, что она побьет ценовой рекорд в 965 тысяч долларов, ранее установленный электрогитарой Боба Дилана, сообщает Reuters.
Акустическая гитара J-160E Gibson была куплена Ленноном в Ливерпуле. В 1963 году во время новогоднего шоу Beatles в лондонском парке Финсбери она пропала и нашлась только через 50 лет.
Инструмент был приобретен в США Джоном Маккау в магазине подержанных товаров, затем его подлинность была подтверждена путем сличения серийного номера, древесины и царапин. Сейчас ее предварительная стоимость оценивается в 600-900 тысяч долларов.
Аукцион состоится 6 ноября 2015 года. Именно на этой гитаре Леннон играл во время записи своего хита "Love Me Do".
Это не первый аукцион, на который выставляются раритетные музыкальные инструменты "битлов". В ноябре 2014 года на лондонском аукционе не удалось продать еще одну гитару Леннона. Даже стартовая цена показалась покупателям завышенной. В мае 2013 года гитара, на которой по очереди играли Джон Леннон и Пол Маккартни, ушла с молотка за 408 тысяч долларов.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 января
- 2572
- 0
- 4
-
2🔖 Учитель пострадал при оформлении ёлки в Семее: в отношении замакима проводят досудебное расследование
- 2348
- 1
- 15
-
3🔨 К 52 годам тюрьмы приговорили убийцу трёх девочек в британском Саутпорте
- 2234
- 1
- 21
-
4🚗 На сколько выросло число электромобилей в Казахстане за год
- 2157
- 0
- 14
-
5❗️Бывший аким Талдыкоргана стал заместителем акима соседней области
- 2197
- 1
- 20
-
6🇺🇸 Федеральный судья временно заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения
- 2129
- 2
- 30
-
7🔖 В Астане и Косшы задержали казахстанцев, подозреваемых в экстремизме
- 2074
- 2
- 25
-
8🏫 В Астане учащихся 0-9 классов второй смены отправили на удалёнку
- 2117
- 1
- 7
-
9🔨 Земли в Алматинской области и помещение в Астане: активы, возвращённые государству, продадут на аукционе
- 2156
- 0
- 5
-
10📦✉️ Токаев принял главу Казпочты
- 2068
- 15
- 93