Прямой эфир Новости спорта

Гиният: Если возникнет риск "перегрева" системы здравоохранения, ограничения для бизнеса усилят

За весь период пандемии в Казахстане не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса, отметила глава Минздрава.

В Казахстане приняты самые масштабные послабления для бизнеса за всё время пандемии, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства.

МВК одобрила следующие подходы к смягчению ограничений для субъектов бизнеса:

  • Продолжится дальнейшее внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса.
  • Сняты ограничения по времени работы во всех зонах для всех объектов, допускающих посетителей как с "зелёным", так и "синим" статусом.
  • При использовании только "зелёного" статуса в Ashyq, независимо от зоны эпидриска, без ограничений проводятся торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей.
Критерии ограничения деятельности объектов, участвующих в Ashyq, при наличии "зелёного" статуса
  • Допускается вход без ограничений при наличии "синего" статуса, независимо от зоны эпидриска, в отели, гостиницы, аэропорты, ж/д-, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО "Казпочта", банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, SPA-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки.

Для некоторых объектов (объекты общественного питания (в помещении) по типу ресторана, кафе и кофейни, бильярдные, боулинг центры, театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, цирки, также компьютерные клубы), где допускается вход посетителей с "синим" статусом:

  • снимаются ограничения в "зелёной" зоне;
  • увеличен порог заполняемости в "жёлтой" зоне – до 70%, "красной" – до 60%.
Критерии ограничения деятельности объектов, участвующих в Ashyq, при наличии "синего" статуса

Читайте также: В Казахстане ослабили карантин для бизнеса. Кто будет работать без ограничений


"За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это в свою очередь накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса выполнению установленных алгоритмов безопасной работы. При этом при появлении риска перегрева системы здравоохранения, повышения летальности от коронавирусной инфекции, могут быть введены дополнительные ограничительные меры", – отметила Ажар Гиният.

За последний месяц занятость инфекционных коек в Казахстане увеличилась в два раза – с 18 до 38%, занятость более 50% коечного фонда отмечается в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Павлодарской областях. Более 50% реанимационных коек занято в Нур-Султане.

Новости партнеров