Прямой эфир Новости спорта

Гинцбург объяснил, почему привитые заражаются коронавирусом

Всё зависит от характера штамма "дельта".

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему привитые от коронавируса всё равно могут заразиться. Во всём виноват характер штамма "дельта", при котором клетки не успевают сработать, рассказал учёный РИА "Новости".

"Привитые заражаются, потому что при "дельта"-штамме клетки памяти не успевают сработать. Этот штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри них. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител", – сказал Гинцбург.

Он пояснил, что, как правило, через шесть-восемь месяцев у переболевших начинает падать титр антител, но сохраняются клетки памяти, однако они начинают вырабатывать антитела только на второй-четвертый день после заражения, а это слишком поздно.

Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в очень больших количествах, отметил ученый.

Он подчеркнул, что именно поэтому в крови нужно постоянно иметь высокий уровень антител, то есть раз в полгода ревакцинироваться.


Читайте также:


В Казахстане вакцинация против коронавируса началась 1 февраля. 13 октября министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что Минздрав выработал алгоритм ревакцинации, которую планируют начать с III декады ноября 2021 года. Рекомендуется введение одной дополнительной дозы через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации против КВИ.

Однако позже стало известно, что у Минздрава  нет никакого плана ревакцинации. В ведомстве пока не знают ни количество подлежащих ревакцинации казахстанцев, ни объёма вакцин, необходимых для проведения ревакцинации. 

Как сообщили в Минздраве на запрос Informburo.kz, вопрос проведения массовой ревакцинации после проведения ревакцинации лиц из группы риска "находится на рассмотрении".

Новости партнеров